Хроника

Карельских и финских подростков изучат

Поведенческие риски карельских и финских школьников  оценит международный проект.

В исследовании «Различие в состоянии детей и подростков в двух Карелиях» принимают участие школьники пятых, восьмых и девятых классов из 16 школ Республики Карелия и Северной Карелии (Финляндия).

— Проект представляется очень важным, поскольку с его помощью мы познакомимся с нынешним состоянием здоровья детей и подростков, — рассказывает профессор университета Восточной Финляндии Кертту Тоссавайнен.

Проект состоит из двух частей. В первой части проекта 380 школьников 8-9 классов Питкярантского района ответят на вопросы анкеты, цель которой выявление поведенческих проблем среди подростков. Вопросы касаются, например, употребления психотропных веществ, питания и межличностных отношений среди подростков.

Подобное исследование проводилось в Северной Карелии и на территории Питкярантского района в 1995 году. По словам руководителя проекта Кирси Букачев, двадцать лет назад проведенное исследование выявило различие поведенческих рисков среди подростков Северной Карелии и Республики Карелия:

— Например, курение среди девушек 8-9 классов в Питкяранте было распространено значительно меньше, чем среди финских девушек того же возраста. Употребление алкоголя юношами также вызывало беспокойство исследователей.

Во второй части проекта участвуют школьники пятых классов из 42-й школы Петрозаводска и лицея им. А.С. Пушкина Кондопоги, а также их родители и учителя. С финской стороны в проекте участвуют школьники пятых классов городов Лиекса и Йоенсуу. Исследователей интересует образ жизни детей и взаимодействие между родителями и школой для мотивации детей к здоровому образу жизни.

Участники проекта ответят на 83 вопроса анкеты. Кроме того, специалисты измерят их рост и вес. Исследование школьников проводится в течение апреля. Все анкеты будут анонимными. Вопросы имеют практическую направленность, они касаются привычной жизни детей и подростков.

— Полученные результаты будут представлены широкой общественности. Эти результаты могут повлиять на законотворчество в пользу детей, — утверждает профессор Кертту Тоссавайнен.

Главными партнерами проекта являются университет Восточной Финляндии и Карельская педагогическая академия. В проекте участвуют также Центр здоровья и благополучия и Национальный Центр здоровья населения Северной Карелии, а также центральная районная больница Питкяранты и Карельский фонд развития образования.

Проект поддержан Программой Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства «Карелия».

Рис. с сайта www.province.in.ua