Хроника

Школьную битву роботов выиграла команда Umbrella

В ПетрГУ провели конкурс «TechnoRoboCom. Школьная Лига-2013»

В соревнованиях приняли участие 7 команд  по 2-4 участника из петрозаводских школ №43, №46 и Финно-угорской школы, Державинского, Университетского лицеев и лицея №40.

Конкурс проводился в два  этапа – на первом роботам необходимо было проехать по треку, во втором – сразиться в схватке с противником.

Всем участникам заранее были предоставлены  стартовые наборы робототехники, было оказано консультационное сопровождение по сборке и тестированию образцов.

“TechnoRoboCom” становится знаковым соревнованием для ПетрГУ, многие  вузы хотят перенять опыт и организовать подобные соревнования у себя. 

Победитель определился по сумме баллов. Им стала команда Лицея № 40  Umbrella (Василий Фокин, Илья Митруков, Владимир Фролов). Втрое место заняла  команда школа № 46 Robot Team ( Даниил Вавренюк и Владислав Петров), тройку призеров замкнула команда Державинского лицея White bear (Глеб Водорезов и Артур Харковчук).

Победители — команда Umbrella лицея № 40 

Победителям и призерам были вручены подарочные сертификаты на приобретение электронных компонентов и особенные наградные доски. Они были изготовлены на 3D  принтере сотрудниками СКБ.

Впервые соревнование было проведено в 2012 году  Студенческим бизнес-инкубатором ПетрГУ.

— Увидев огромное желание учеников школ участвовать в данном состязании, решили провести в  этом году битву роботов для школьных команд,- говорит Александр Коновалов, директор СБИ ПетрГУ. — Для этого в течение года проводились информационные семинары для учителей школ.

Партнером в реализации конкурса конкурс «TechnoRoboCom. Школьная Лига-2013» выступает Республиканский центр развития творчества детей и юношества «Ровесник», в котором действует  программа «Я Роберт», направленная на развитие интереса к конструированию робототехники у школьников. Конкурс проводится в рамках проекта «Открытие» Программы стратегического развития ПетрГУ.

В середине мая в конкурсе «TechnoRoboCom» будут состязаться студенты, аспиранты и молодые преподаватели.

Фото пресс-службы ПетрГУ