Хроника

Лучший воспитатель не признает барьеров

Петрозаводчанин Антон Павлов стал победителем в одной из номинаций Всероссийского конкурса педагогических достижений.

 

VIII Всероссийский  конкурс педагогических достижений «Шаг навстречу» только что прошел в Петербурге. Он проводится   среди воспитателей государственных бюджетных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конкурсная работа Антона о значении творчества в  развитии личности ребенка была признана лучшей в номинации «Ступени роста» для молодых педагогов, имеющих стаж работы воспитателем от трех до пяти лет.

– В основе моей работы – принцип партнерства: я не ставлю барьеров между собой и детьми, ведь творчество не имеет границ, – говорит Антон.

 

Антон Павлов во время занятия с детьми

 

Антон Павлов работает воспитателем в республиканском социально-реабилитационном центре «Возрождение.

– Антон Леонидович  кроме своей основной работы занимается с детьми по авторской программе «Штрих», –  говорит директор центра Оксана Брилевич. –  Делает с ребятами маски, расписывают камни, занимаются боди-артом. Его авторская программа  использует элементы арттерапии  в реабилитации детей со сложной судьбой. Иногда то, что малыш не может выразить словами, проявляется при рисовании в цвете. С каждым разом работа становится более радостной и гармоничной по цвету. Значит, настроение улучшается, проблема решается. Для этого мы и работаем.

 

В благотворительном фонде  «Материнском сердце»  Антон Павлов третий год ведет проект «Живые камни». Обычно занятия проводятся в Петрозаводском речном училище. Подростки, которых принято считать сложными и плохо обучаемыми, рисуют – да не просто так, а расписывают камни. В офисе «Материнского сердца» есть  мешок с черноморской галькой, чтобы рисовать могли не только воспитанники, но и сами волонтеры.

 

– Мне посчастливилось быть на одном из таких занятий, – делится своими впечатлениями Екатерина Павлова, заместитель директора фонда. – Тонкие кисточки, работа с цветом, рождение новых образов! Это незабываемо. Но, конечно, больше всего запомнились работы самого Антона Леонидовича. Очень интересные, самобытные. На камнях он может нарисовать и замок, и цветы, а еще может сделать божью коровку из половинки горошинки, которая как живая будет сидеть на расписанном камушке.

 

– Да-да, выглядит она как живая! – подключается Галина Власова, замдиректора фонда. – Такой подход помогает обратить наших детей к природе, помочь им полюбить все живое. Для наших ребят это очень важно.

 

Глядя на то, как работает Антон Леонидович, иногда не очень ясно, кто он — воспитатель, волонтер, доброволец? К нему тянутся дети, коллеги и все те, кто хочет помогать детям. Причем людей, похожих на Антона, становится все больше.

 

Фото из архива фонда «Материнское сердце»