Хроника

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

Около тысячи звонков с начала года поступило в Карелии на этот номер.

17 мая отмечается Международный День Детского телефона доверия. 1 сентября 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для противодействия жестокому обращению с детьми был введен единый общероссийский номер Детского телефона доверия. С 1 ноября 2010 года Детский телефон доверия заработал в Карелии.

В 2012 году в службу Детского телефона доверия поступило 3380 звонков, из них 1692 звонка от детей и подростков (50,1% от общего количества). В первом квартале 2013 года в службу Детского телефона доверия обратились 994 человека, в том числе 888 звонков поступило из Петрозаводска.

Наибольшее количество звонков подростков связано с проблемой взаимоотношения полов (влюбленность, расставания и т.п.), а также взаимоотношений со сверстниками (отсутствие друзей, конфликты). Поступают звонки, связанные с переживаниями детей о своем здоровье, по поводу страхов (темнота, один дома), трудностей в учебе. Деятельность телефона доверия в первую очередь направлена на оказание психологической, консультативной и информационно-разъяснительной помощи подросткам и родителям.

В случае поступления информации о жестоком обращении с ребенком с его согласия сотрудники Детского телефона доверия контактируют с органами внутренних дел, органами  опеки  и попечительства по месту жительства.

Общероссийский  номер Детского телефона доверия  8-800-2000-122. Звонок автоматически перенаправляется на телефон доверия того региона, из которого поступает звонок. В 2013 году Международный День Детского телефона доверия отмечается под девизом «На пути к объединению семьи» и призван привлечь внимание взрослых к проблемам детей, необходимости оказывать помощь и детям, и родителям

Фото buredu.ru