Хроника

«Друзья Зиппи» встретились в Осло

В Норвегии прошла встреча участников программы «Друзья Зиппи» с участием педагогов Карелии.

В ней приняли участие 14 педагогов Карелии, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Мурманска. Встреча проходила в Осло в офисе организации Voksne for Barn («Взрослые для детей»), реализующей эту программу в Европе. 

«Друзья Зиппи» — программа дополнительного образования для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Она помогает детям в развитии их социальных навыков, умения справляться с трудными ситуациями, способствовует улучшению психологического и эмоционального благополучия детей 5-7 лет. В Северо-Западном регионе она реализуется АНО «Содействие», Петрозаводск.

Преподаватели посетили открытые уроки по программе «Друзья Зиппи», пообщались с директорами и учителями норвежских школ. С докладами выступали представитель Министерства здравоохранения Норвегии, директор организации Voksne for Barn Ранди Талсет, координатор программы «Друзья Зиппи» в Норвегии Хильде Рандгаард, а также преподаватели из России.

Педагоги поделились интересными формами и приёмами работы, своими профессиональными находками друг с другом и с педагогами, которые только открывают для себя программу. В презентациях участников встречи было видно, что преподавателям, а главное детям, программа очень нравится, педагоги находят поддержку и понимание на разных уровнях педагогического сообщества.

Такие встречи — возможность заявить о себе, продемонстрировать коллегам свои достижениями, перенять опыт других педагогов. Однако учителя также отметили, что это — огромное нервное напряжение и сильные эмоции. Очень многое зависит от организаторов встречи, от настроя самого педагога, рискнувшего принять участие в международном проекте такого уровня. Но повода для беспокойства не возникло — мероприятие было организовано безупречно.