Хроника

Студенты и зарплата преподавателей

В финале турнира по парламентским дебатам в ПетрГУ обсудили зависимость зарплаты преподавателей от отзывов студентов.

Тема так и звучала: «Должна ли зарплата преподавателей зависеть от отзывов студентов?».

Команда утверждения («Правительства») предложила к уже существующим критериям оценки работы преподавателя добавить дополнительный в виде обратной связи студентов. Такая система, по словам спикеров команды утверждения, уже применяется в некоторых зарубежных вузах и позволяет лучше понять и удовлетворить потребности студентов. Также команда «Правительство» говорила о том, что во взаимоотношениях с вузом и преподавателями студент является потребителем образовательных услуг, а мнение потребителя, как  в любой другой сфере услуг, должно учитываться и влиять на качество услуги.

Команда же отрицания («Оппозиции») настаивала на том, что большинство студентов несознательны, необъективны и некомпетентны для оценки работы преподавателя, что оцениваться выше всего при данной системе будут не требовательные преподаватели, а те, кто допускают послабления. Спикеры команды утверждения считают, что сферу образования нельзя сравнивать с другими сферами оказания услуг, так как она исключительна и не поддаётся рыночным механизмам.

Победу в финале турнира по парламентским дебатам одержала команда «Правительство», в составе которой играли выпускник математического факультета ПетрГУ Антон Мингов и выпускник инженерного факультета ДГМА (Днепропетровск) Дмитрий Дёмин.

Организатором Фестиваля интеллектуальных игр выступает Студенческий бизнес-инкубатор ПетрГУ. Фестиваль проводится в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ и Программы развития студенческих объединений.

Фото с сайта petrsu.ru