Хроника

Прощание с Григорием Салтупом

Похороны известного карельского писателя и скульптора Григория Салтупа пройдут 22 мая с 11 до 12 часов в траурном зале на улице Вольной, 4.

В некрологе Министерства культуры РК говорится:

«16 мая ушел из жизни известный карельский писатель и скульптор Григорий Борисович Салтуп в возрасте 60 лет.

Он родился в Петрозаводске в декабре 1952 года. В 1983 году окончил факультет теории и истории искусства Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в 1993 году окончил Высшие литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького.

Григорий Салтуп — скульптор, участник и победитель карельских республиканских и региональных конкурсов в монументальной и декоративной пластике. Григорий Борисович — автор памятника «Расстрел с ангелом-хранителем» на мемориальном кладбище жертв политических репрессий в урочище Сандармох под Медвежьегорском, фонтана «Журавли», установленного у Экспоцентра в Петрозаводске, родника «Царевна-лягушка».

Писал и печатался с 1970 года. Первая журнальная публикация в журнале «Аврора» в 1978 году. Печатался в литературно-художественных журналах в 70-80-90 годах («Аврора», «Уральский следопыт», «Костер», «Колобок», «Север», «Искорка» и др.). Участник нескольких совещаний и семинаров молодых писателей с 1980 года. Писал сказки, рассказы и повести для детей, романы, фантастические рассказы, повести и прозу для взрослых читателей. Автор 6 книг прозы.

Член Союза писателей СССР с 1993 года, Карельского союза писателей с 1995 года. Произведения Салтупа печатались в десятках российских журналов, а также в карельских изданиях».

От редакции интернет-журнала «Лицей». Невозможно не заметить вклада Григория Салтупа в культуру Карелии, оценить его еще предстоит. Повесть «Выстрел милосердия», на наш взгляд, достойна того, чтобы ее изучали в школах. Искренне соболезнуем близким и друзьям Григория Салтупа.