Хроника

Родители готовятся к ЕГЭ по математике

В Карелии нашли нестандартный способ улучшить показатели ЕГЭ по математике.

Как сообщило Минобразования РК,  в школах проходят собрания с родителями  учащихся 10-11 классов по организации и проведению единого государственного экзамена в 2013 году. Для родителей подготовлена презентация «Содержание ЕГЭ в 2013 году» с включением образцов 5 заданий и памятки. Родители могут выполнить задания  и убедиться:  для того чтобы преодолеть минимальный порог, например,  по математике, необходимо решить правильно 5 заданий первой части (из 14 предложенных).

27 мая состоится первый ЕГЭ — по русскому языку, 3 июня по математике. В Карелии существуют серьезные проблемы математического образования. Последние три года в республике средний балл ЕГЭ по математике ниже российского: 2010 год на 2,1 балла, 2011 год на 1,4 балла, 2012 год на 1,2 балла. Только 70 процентов выпускников карельских школ овладели содержанием математического образования на базовом уровне, и лишь 10 процентов демонстрируют повышенный уровень. Ежегодно в республике более 2 процентов выпускников (в 2012 году – 4,6 процентов) не сдают ЕГЭ по математике.

На родительских собраниях преподаватели хотят показать, что ничего сверхсложного в заданиях ЕГЭ по математике нет. Пять задач из 14-ти в первой части решить выпускнику вполне по силам,  и тогда экзамен будет благополучно сдан.

Фото egeurok.ru