Хроника

«Карельские узоры» в АРТ-слободе

У предприятия народных художественных промыслов  «Карельские узоры» открылось представительство в Петрозаводске.

Адрес нового подразделения «Карельских узоров» –  Петрозаводск, улица Малая Слободская, дом 12.  В этом здании размещается ремесленный/творческий инкубатор – АРТ-Слобода.  Для представительства единственного в Карелии предприятия народных художественных промыслов в доме Лебедева (так называется этот дом постройки конца XIX в. в реестре объектов культурного наследия) выделена на первом этаже комната площадью с отдельным входом,  закуплены мебель и оборудование. На плазменной панели посетители могут видеть сюжеты о заонежской вышивке, техниках вышивания, о предприятии, его истории, технологии.

У представительства «Карельских узоров» хорошее соседство: на первом этаже АРТ-слободы расположена постоянная экспозиция народной куклы и костюма Татьяны Яшковой, мастерская народного костюма. 

Представительство «Карельских узоров» уже открыто для посетителей –  с 11 до 19 час.  Посетители могут как заказать, так и выбрать из богатого ассортимента изделий домашний текстиль, одежду, головные уборы. Традиционные техники – филе, тамбур по филе, тамбурная вышивка, мережки, строчевые валики, разделки – применяются в современных изделиях, придавая им большую ценность. Льняные и хлопчатобумажные изделия, украшенные машинной вышивкой – универсальный и «очень карельский» подарок.         

Фото Центра культурных инициатив