Хроника

Пароль «Минобр_отдыхает»

В соцсетях накануне ЕГЭ по русскому языку появились варианты заданий и ответы на них.

Как сообщает сайт «Учительской газеты», школьники сегодня еще сдавали экзамен, а в соцсетях уже появились ответы. В целях конспирации файлы с ответами названы случайным образом. Найти их могут только те, кто имеет данные о секретных названиях.
При попытке перейти по части ссылок выясняется, что для получения ответов необходимо ввести свой номер телефона или загрузить некую программу. Но некоторые фотографии заполненных бланков представлены и в открытом виде.

В редакцию «Учительской газеты» варианты ЕГЭ по русскому языку прислали еще вчера, и они оказались подлинными. Ситуацию комментирует учитель из Петербурга Дмитрий Гущин:

— Варианты ждали задолго, меня за неделю предупредили, что они появятся. До конца не верилось: утечка всех вариантов ЕГЭ за сутки до экзамена — беспрецедентное событие. Но в 15:30 они действительно оказались у меня на почте в запароленном архиве, пароль «Минобр_отдыхает». Комплекты вариантов для Дальнего Востока, Сибири, Урала, Центра по 8 вариантов в каждом комплекте. В это же время задания стали появляться повсюду. Их разместило не менее 30 групп в социальной сети «ВКонтакте». Их общая аудитория составляла более 700 тысяч человек. По сообщениям самой социальной сети, к вечеру количество групп достигло 72, а общая аудитория возросла до 1,6 миллионов человек. К заданиям прилагались ответы для каждого варианта, в группах они обсуждались и комментировались. За день до экзамена условия экзаменационных заданий были доступны всем желающим. Это и сейчас нетрудно проверить — все записи обсуждений автоматически маркируются датой и временем. Сейчас все ждут математику, этот экзамен состоится 3 июня. Обнародование материалов запланировано на воскресенье 2 июня. В сложившейся ситуации ничего удивительного не вижу. Значительные нарушения происходят каждый год, а те, от кого это зависит, ничего не меняют.

Скандал вокруг ЕГЭ, сообщают СМИ, попал в поле зрения Дмитрия Медведева: премьер заявил, что результаты экзамена тех, кто выложил материалы в интернет, должны быть аннулированы.

Фото с сайта www.trunset.ru