Хроника

Первый год – он трудный самый?

24 мая исполнился  ровно год, как в Карелии появился новый Глава Республики. 28 мая Александр Худилайнен дал в Правительстве РК пресс-конференцию.

 

Он подвел итоги минувшего непростого года, правда, не давая ему оценку. В пресс-конференции приняли участие журналисты не только республиканских СМИ, но и представители районных газет, из вопросов которых явствовало, что ситуация в республики не такая простая.

 

Александр Худилайнен

 На пресс-конференции

Журналистов интересовало мнение губернатора по самым разным вопросам – от возрождения сельскохозяйственного производства и судьбы моногородов, тарифов ЖКХ и формирования республиканского бюджета до будущего самого Худилайнена: в Петрозаводске давно уже ходят слухи о том, что в скором времени ему предложат работу в Финляндии. На последний вопрос Александр Петрович ответил, что связывает свое будущее  с Карелией.

 

У нас почему-то принято: каждый Глава Республики начинает  отсчет своей деятельности как бы с нуля. Но тот же Александр Худилайнен получил очень непростое наследство. Сложная  ситуация, сложившаяся на Кондопожском и Сегежском ЦБК, намерение владельца – РУСАЛа –  свернуть производство на Надвоицком алюминиевом заводе, банкротство нескольких предприятий, введение поправок в Налоговый кодекс, благодаря которым бюджет республики лишился около двух миллиардов рублей, спад в лесной отрасли, которая многие годы была основой экономики Карелии… Список можно продолжить. Ситуацию усугубляет еще и то, что Карелия многие годы является республикой дотационной, без поддержки федерального центра она просто не выживет.

 

Из всего этого клубка проблем Александр Худилайнен выделил две, которые удалось сдвинуть с мертвой точки: началась газификация Приладожья, переговоры о которой ведутся с 2005 года, и приступили к решению транспортных вопросов. Наконец приняли местный закон  с большой бородой  – о поддержке инвестиционной деятельности, который обсуждался  около 15 лет. Оправдает ли он надежды республиканских властей и привлечет ли в Карелию инвесторов, покажет время. Инвестиции сегодня ассоциируются с золотым ключиком, который должен открыть как Буратино и его друзьям дверь в светлое будущее. Лично мне при этом вспоминается международный инвестиционный форум, который провело правительство Андрея Нелидова. Шуму  тогда было много, но не  результата. Если Александру Петровичу Худилайнену и его правительству все же удастся привести в Карелии инвесторов, он заслужит благодарность республики на многие годы.

 

Пока же, можно ожидать, что и второй год у власти будет таким же трудным для Главы республики. Министр экономического развития РФ А. Белоусов, как пишут центральные СМИ, открыто завил, что страна уже сейчас (а не осенью, как предсказывали раньше) находится в состоянии рецессии (спад производства или снижение темпов его развития), что влечет за собой снижение роста заработной платы и рост безработицы. В связи с двукратным увеличением в этом году  страховых взносов затрясло малый бизнес. Вряд ли удастся построить свой собственный рай в отдельно взятом регионе Карелия.

 

Может быть, поэтому Александр Худилайнен на вопросы о дальнейших планах, ответил коротко: «Работать, работать и еще раз работать!».

Фото автора

 

блог хамитова