Хроника

Сократилась подростковая преступность

В Карелии по итогам 2012 года зарегистрировано снижение подростковой преступности на 4,5 %.

Сократилось количество совершенных подростками грабежей, разбоев, фактов умышленного причинения вреда здоровью, сообщает Прокуратура РК в преддверии Международного дня защиты детей. 

В 2012 году  прокурорами выявлено более 6 тыс. нарушений закона по защите детей во всех сферах общественной жизни, в том числе при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, отопительному сезону, при обеспечении безопасности жизни и здоровья воспитанников, учащихся и сотрудников учреждений. Выявлены нарушения обеспечения доступа к сети Интернет в школах, при эксплуатации полученных в рамках нацпроекта школьных автобусов, ненадлежащее исполнение классными руководителями обязанностей по воспитательной работе с учащимися.

Опротестовано 306 незаконных правовых актов, по фактам нарушений закона должностным лицам внесено 547 представлений, по результатам рассмотрения которых 550 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 439 исковых заявлений. По инициативе прокуроров 198 лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 226 предостережений о недопустимости нарушений закона, в следственные органы направлено 94 материала, по которым возбуждено 89 уголовных дел.

На постоянном контроле прокуроров находились также вопросы обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На протяжении последних нескольких лет в республике наблюдается устойчивая тенденция по увеличению детей-сирот, обеспеченных жильем.

Фото www.zhitomir.info