Хроника

ЕГЭ в Карелии: удаляют, проверяют, допускают

Обнародованы первые итоги ЕГЭ в Республике Карелия.

 Александр Тихонов
блогер,астрахань,тихонов,тихонов александр,тихонов александр иванович,александр астрахань,тихонов астрахань
Как сообщило сегодня Минобразования Карелии, в ЕГЭ по русскому языку, состоявшемуся 27 мая, приняли участие 4049 выпускников. По предварительным результатам 94 человека (2,3%) не преодолели минимальный порог. 100 баллов получили 3 выпускника из Лицей №40» Петрозаводска, СОШ №6 Кондопоги и Беломорской СОШ №3.
 
 30 мая прошли экзамены по выбору, в которых приняло участие: по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 428 выпускников, по биологии – 652 выпускника, по истории – 625 выпускников. По предварительным результатам не преодолели минимальный порог в Республике Карелия:

 по информатике и ИКТ – 4 человека (0,9%);
 по биологии – 43 человека (6,6%);
 по истории – 59 человек (9,4%).
 

100 баллов по информатике и ИКТ набрали 9 участников ЕГЭ, в том числе 8 человек из Петрозаводского городского округа: Державинский лицей – 2 выпускника, Университетский лицей – 5 выпускников; СОШ №42 с углублённым изучением английского языка и математики – 1 выпускник и  1 выпускник Лицея имени А.С. Пушкина», Кондопога.
 

По биологии 100 баллов получила выпускница СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов, Петрозаводск.
 
 По всем предметам ЕГЭ установлен минимальный балл:

 32 – по истории;
 36 – по биологии;
 40 – по информатике и ИКТ.

 Экзамены по предметам по выбору не являются обязательными и не влияют на получение аттестата, результаты этих экзаменов необходимы для поступления в высшие учебные заведения.
 
Минобр РК обращает внимание, что по решению Рособрнадзора высокобалльные и 100-балльные работы по информатике и ИКТ, полученные выпускниками школ республики, будут перепроверены на федеральном уровне.
 
Результаты экзаменов могут быть скорректированы по итогам апелляций, которые участники ЕГЭ имеют право подать в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов.
 
Прошло очередное заседание Государственной экзаменационной комиссии Республики Карелия по проведению единого государственного экзамена. Рассматривался вопрос о трех выпускниках 11 класса, которые были удалены с экзаменов, так как имели при себе мобильные телефоны. Решением экзаменационной комиссии результаты ЕГЭ этих участников по предметам аннулированы, выпускники не допущены к пересдаче экзамена в текущем году, двое из них не получат аттестат, в связи с тем, что были удалены с обязательного экзамена по математике. Материалы по факту нарушения порядка проведения государственного экзамена направлены в Управление по надзору и контролю в сфере образования для дальнейшего рассмотрения.

 Также на заседании комиссия приняла решение о допуске 16 обучающихся, не сдававших или не завершивших экзамен по уважительной причине, к сдаче экзамена по математике в резервный день.

Основные сроки ЕГЭ для большинства выпускников школ завершаются 13 июня экзаменами по географии и литературе. 15 и 16 июня ожидаются результаты по математике, иностранным языкам и физике, 20 июня – по обществознанию и химии.

Фото с сайта www.pskov.aif.ru