Хроника

Вместе против ВИЧ

Проблемы в освещении ВИЧ-эпидемии обсудили за круглым столом журналисты, специалисты-медики, представители органов власти и НКО.

 

Круглый стол завершал российско-норвежский проект “Северные страны: знания – это путь к успеху и инклюзии для каждого”, реализованный АНО «Содействие» при финансовой поддержке Министерства здравоохранения Норвегии.

 

Живую дискуссию вызвало выступление журналиста Людмилы Мишиной «СПИД и пресса: создание и трансформация проблемы. Почему проблема распространения ВИЧ проигрывает другим социальным проблемам в конкуренции за место в информационном пространстве?»

 

Руководитель проекта с норвежской стороны Олав Андре Манум представил информацию о стратегии «Принятие и преодоление 2009-2014» в ответ на ВИЧ, эффективно работающей в Норвегии. Основной акцент сделан на межведомственный подход, сотрудничество с гражданским обществом и доступность услуг по лечению и профилактике. В рамках представленной стратегии активно сотрудничают различные министерства — здравоохранения, юстиции, по делам детей, молодежи и семейным вопросам, образования, труда, по делам миграции. Такая работа дает свои плоды: на 5 миллионов жителей приходится менее 5000 ВИЧ-инфицированных. При этом рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции происходит в основном за счет прибывающих в страну мигрантов, которые приобрели положительный статус еще до въезда в страну.


Журналист Вера Егорова рассказала о поездке карельских журналистов в Норвегию

 

Затронута на круглом столе была и тема траффика, с которой сталкивается большинство европейских стран. Одна из карельских журналисток рассказала о норвежском подходе в борьбе с проституцией, когда законом запрещена покупка, а не продажа услуг. При этом жители Норвегии не имеют права покупать сексуальные услуги в любой стране мира. Уже были судебные решения о штрафах гражданам Норвегии, покупавшим подобные услуги в странах Балтии.

 

В ходе обсуждений многие отмечали необходимость продолжить работу по просвещению граждан, особенно это важно для людей трудоспособного возраста, которые входят в основную возрастную группу риска инфицирования.

 

Участники круглого стала выразили надежду на продолжение российско-норвежского сотрудничества в области профилактики ВИЧ и привлечения к этой работе больше внимания общества, например, не только с помощью медиа, но и средствами искусства.

Фото Илоны Кошелевой