Хроника

Дошколят оградят от школы

Опубликован проект Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

керамические винирыНа презентации стандарта глава рабочей группы по разработке ФГОС дошкольного образования, пишет «Учительская газета», директор Федерального института развития образования Александр Асмолов подчеркнул:

— Этот стандарт не сводится к школьным формам жизни, на такой подход у нас буквально наложено табу. При разработке стандарта мы придерживались принципа «Не навреди».

— Сегодня налицо разрушение культуры детской жизни. Система школьного образования давит на дошкольное воспитание, тогда как его надо оградить от этого, включить в него такие виды деятельности, которые дадут ребенку именно мотивацию учиться дальше. Нам было важно наметить в стандарте этот тренд — ребенку должно быть хорошо, интересно и празднично жить, —  заявил директор Института социологии образования РАО Владимир Собкин.

В документе обозначена проблема охвата детей дошкольными учреждениями. Сегодня мы наблюдаем повышение рождаемости, увеличение контингента детей в образовательных учреждениях всех уровней, и детский сад не должен стать «камерой хранения» детей, но в то же время все желающие должны иметь возможность получить доступ к дошкольным учреждениям. Сегодня международным трендом является разгрузка численности детей, приходящихся на одного воспитателя. Международная норма — 15 человек на одного педагога. Данные отечественных социологических опросов воспитателей подтверждают этот тренд.

Сегодня в 11 часов проект стандарта был опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ. Указан адрес, куда можно присылать замечания и предложения. Через две недели совет по разработке стандартов будет принимать решение о том, что делать дальше.

Фото с сайта vlfin.ru