Хроника

Провал по математике

ЕГЭ по математике в Карелии не сдали 14 процентов выпускников, почти в два раза перекрыв российский показатель.

 

О первых результатах ЕГЭ и ГИА в Карелии на брифинге в Правительстве Карелии сегодня рассказали замминистра образования РК Татьяна Васильева и начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Александр Морозов

ЕГЭ

 

Математика. В России двоечников по математике в этом году 7,6% . В прошлом году двоечников в Карелии было значительно меньше, чем сейчас, – 4,6 процентов.

 

Проблемы с математикой не сегодняшние:  начиная с 2010 года средний тестовый бал ЕГЭ по математике в Карелии ниже российского. В 2013-м он равен 43, что также ниже среднероссийского показателя.

 

Что значит не сдать ЕГЭ по математике? Это не преодолеть минимальный порог, то есть не решить хотя бы 5 задачек уровня 3-7 классов. Сегодня на брифинге в Правительстве Карелии начальник управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования РК Александр Морозов предположил, что двоечники на экзамене не своей головой думали, а надеялись на подсказку из Интернета. Он привел примеры некоторых задач, которые были даны выпускникам и которые не решить просто невозможно в силу их простоты. Один пример:

 

 

Будут перепроверять 100-балльников – их в Карелии 9. Сразу пятеро из одной школы – петрозаводского лицея № 13. Анализировать будут не только работы ЕГЭ, но и оценки по предмету в 10-11 классах.

 

По математике объявлены предварительные результаты, однако картина в целом ясна,  и она не радует. Замминистра образования РК Татьяна Васильева  признала, что повысить качество образования по одному из двух обязательных экзаменов за этот год не удалось, хотя не так давно был разработан даже специальный план.  Быстрых результатов он не принес, поскольку одну из главных задач – повысить уровень подготовки учителей математики – за такой короткий срок не решить.

 

 

Русский язык. По второму обязательному экзамену – русскому языку – средний балл ЕГЭ в Карелии равен 62,4, что также ниже среднероссийского.

 

Информатика и ИКТ. Средний балл вырос и равен 70. Минимальный порог не преодолели всего 4 человека – 0,9%. Сразу 9 человек набрали по этому предмету 100 баллов, что вызвало подозрение у Рособрнадзора. Перепроверка подтвердила эти высокие баллы.

 

 

Нарушения. Отвечая на вопрос о масштабах списывания, Александр Морозов сказал, что размещение КИМов в Сети сильно не повлияло на результат, судя по тому, что средние баллы почти не выросли с сравнении с прошлогодними. Он привел любопытный факт: были аннулированы баллы в одной из работ ЕГЭ по иностранному языку по причине того, что 30 процентов совпало с опубликованными в Интернете ответами. И еще интересный факт: карельские эксперты обнаружили в КИМах по обществознанию некорректный вопрос в блоке В, после чего он был аннулирован по всей России.

 

В 2013 году 14 выпускников были удалены с ЕГЭ за использование справочных материалов и мобильных телефонов. К пересдаче они не допущены. Их них трое не получат аттестат, поскольку были удалены с обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

 

 

ГИА

 

У выпускников 9 классов, которые сдавали ГИА, с математикой дела получше: двоечников стало в 2 раза меньше – 9% против 18 в прошлом году. По русскому языку двойки у 5%.  

 

Татьяна Васильева проинформировала, что с этого года выпускники 9 классов могут поступать в учреждения начального и среднего профтехобразования  независимо от результатов ГИА. Не сдавшие оба экзамена, могут остаться на повторное обучение. А могут пойти учиться в два учреждения профессионального образования — Индустриальный колледж и Техникум дорожного строительства, где открыты группы для выпускников, не получивших аттестат. В Индустриальном колледже для них будет организовано обучение по профессии «токарь», в Техникуме дорожного строительства – по профессии «столяр». Получать общее образование они смогут в вечерние смены.

 

P.S. После 2020 года, не исключает Александр Морозов, ожидается введение переходных экзаменов у выпускников начальной школы,

 

Статистику ЕГЭ-2013 в Карелии можно посмотреть здесь

Фото автора