Хроника

Петрозаводчанин может стать замминистра образования России

На место Игоря Реморенко будет назначен первый заместитель руководителя столичного департамента образования Вениамин Каганов, уроженец столицы Карелии.

Как пишут «Известия», заместитель главы Минобразования Игорь Реморенко решил покинуть свой пост, замминистра намерен возглавить Институт повышения квалификации. Вместо Реморенко будет назначен замглавы департамента образования правительства Москвы Вениамин Каганов. Об этом «Известиям» сообщил источник в правительстве.

Вениамин Каганов

Собеседник издания в Белом доме заявил, что уход замминистра образования, который курировал дошкольное и школьное образование, обуславливается личными причинами, а не критикой в адрес министерства. Уход Реморенко подтвердили председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов и помощник президента Андрей Фурсенко.

Первый замруководителя департамента образования Москвы Вениамин Каганов не подтвердил, но и не опроверг свое скорое назначение на новую должность.

— Всё не вечно, мы все когда-нибудь что-нибудь покидаем. В настоящее время я продолжаю исполнять свои обязанности. А сколько еще буду — всё решает руководство, так что давайте наберемся терпения, — сказал «Известиям» Каганов. — До меня такие слухи тоже доходили, но информации о назначении у меня нет. Пока это чьи-то предположения.


Вениамин Каганов родился в 1958 году в Петрозаводске, там же окончил физмат Петрозаводского госуниверситета им. О.В. Куусинена. После окончания работал инженером в университете, местном обкоме ВЛКСМ, а позднее завотделом ЦК ЛКСМ РСФСР в Москве. Затем был ректором московской Академии менеджмента и рынка и ректором Корпоративного университета «Норильский никель». С февраля 2011 года стал зампредом департамента образования Москвы.

«Лицей». В Карелии многие помнят Вениамина Каганова, впечатления о нем полярные. Но уехал он из нашей республики еще в 1990 году, потому об уровне его квалификации как одного из руководителей сферы образования судить пока сложно.

Фото «Известий»