Ель стала памятником

Памятник живой природы будет открыт в ландшафтном заказнике «Заозерский».

Статус памятника 170-летнему дереву Ель (анкета №183 на сайте www.rosdrevo.ru) был присвоен сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» 2 апреля 2013 года. На втором этапе программы дерево осмотрели специалисты НПСА «Здоровый лес» и установили его точный возраст – 170 лет.

Фото с сайта rosdrevo.ru

Фото с сайта http://vse.karelia.ru

Первый день программы (26 июня) будет включать в себя проведение тематического круглого стола, который пройдет в Петрозаводском государственном университете.

Второй день (27 июня), посвященный торжественному открытию «Дерева – памятника живой природы», начнется выступлением официальных лиц, присвоением дереву статуса памятника и вручением руководству субъекта Российской Федерации сертификата и переходящего Кубка «Дерево – памятник живой природы». Завершит второй день Урок природолюбия в республиканском детском эколого-биологическом центре имени Кима Андреева.

Программа «Деревья – памятники живой природы» была  создана в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» и МГУ Леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.  Ее цель — выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение им государственной охраны и лечения. Узнать подробную информацию и подать заявку можно на официальном сайте www.rosdrevo.ru.