Хроника

Финское образование начнут экспортировать

Финляндия хочет экспортировать свою модель школьного образования. Ожидаемая прибыль от нового экспортного товара может составить сотни миллионов евро.

Финляндия хочет приложить усилия к тому, чтобы модель финского образования стала новой статьей экспорта, пишет yle.fi. Над тем, как сделать из образования прибыльный бизнес, размышляет рабочая группа министерства образования.

По словам министра образования Кристы Киуру (СДП), Финляндию интересуют традиционные страны, в которые отправляются финские товары на экспорт, например, страны Персидского залива, Китай, а также Россия. Кроме того, интерес представляют в целом все страны с растущей экономикой, из них, как говорит министр, самая большая – это Бразилия.

Во главе рабочей группы стоит депутат Пяйви Липпонен (СДП):

— У нас существуют огромные возможности посредством игрового бизнеса захватить рынок обучающих компьютерных игр. Если задуматься над возможностями применения технологий в образовании, то они просто огромны, они повлияют на работу учителей, они повлияют на школьные классы, то есть на архитектуру. Другими словами, из этого можно создать крупные концепции, интерес к которым уже есть.

Министр образования Криста Киуру отправится в Азию, чтобы поспособствовать продвижению идеи экспорта модели школьного образования.

Фото из группы ВКонтакте «Йоэнсуу и Северная Карелия»