Хроника

Закон об образовании Карелии не принят даже в первом чтении

Депутаты парламента Карелии обсудили два альтернативных законопроекта.

«Лицей» уже писал о горячей полемике на профильном комитете Заксобрания РК по поводу двух вариантов закона Карелии об образовании — депутатского и правительственного. 

Вчера на заседании ЗС РК полемика продолжилась. Напомним, что один законопроект внес Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, другой – группа депутатов парламента: Галина Васильева (фракция КПРФ), Ирина  Петеляева, Андрей Рогалевич («Справедливая Россия»), Эмилия Слабунова («Яблоко»), Татьяна Струкова «Единая Россия»).

Камнем преткновения стал, как и на обсуждении в комитете, вопрос о финансовых нормативах: кем они должны определяться —  республиканским законом или постановлением правительства субъекта? Депутаты в отличие от представителей исполнительной власти считают, что нормативы финансирования следует заложить в местный закон об образовании.

После эмоционального обсуждения Ирина Петеляева предложила создать согласительную комиссию и наконец услышать друг друга. В том же ключе высказался зампредседателя Заксобрания Александр Селянин, призвавший стороны отозвать свои законопроекты и вынести на октябрьское заседание единый документ.  Такое решение и было принято большинством голосов.

Это означает, что работа над законом будет идти в режиме цейтнота. До января он должен быть принят, чтобы образование республики привести в соответствие с нормами федерального законодательства. Республиканский закон прояснит, на какие средства могут рассчитывать школы. Дефицит республиканского бюджета заставляет чиновников сокращать расходы, депутаты же исходят из реальных потребностей школ.  Достижим ли компромисс? В октябре узнаем.

Фото Ирины Ларионовой