Хроника

Липовую аллею восстановят

Новая администрация Петрозаводска обещает принять экстренные меры по восстановлению аллеи в историческом центре Петрозаводска.

Как сообщает сайт «Столица на Онего», на сегодняшнем планерном совещании замглавы городской администрации Олег Дежуров рассказал о ситуации, касающейся липовой аллеи на улице Энгельса. Аллея оказалась под угрозой уничтожения в ходе работ по благоустройству. На самом деле вместо кустов, между липами, решили устроить парковку, прямо посреди улицы!

Работы на аллее начались в августе. Фото Натальи Мешковой

По словам Дежурова, аллея включает в себя 63 дерева. Как показало обследование, проведенное еще в августе прошлого года, 13 лип из 63-х — это сухие деревья, которые должны быть вырублены, тогда как «большинство деревьев находятся в хорошем либо удовлетворительном состоянии и не подлежат сносу». Но при производстве земляных работ, которые выполняло ООО «РемКомСтроительство», значительная часть зеленых насаждений оказались повреждены корневые системы 42-х деревьев, оголены до 80%. Нанесены механические повреждения стволовых частей 13-и деревьев. При этом Дежуров уточнил, что речь идет о здоровых деревьях, а не о тех 13-ти, которые были определены под снос.

Дежуров также сообщил, что «предусмотрен целый комплекс мероприятий – с точки зрения экологов, достаточный для того, чтобы как-то восстановить жизнедеятельность этих деревьев». Договор на эти работы с подрядчиком уже заключен, «частично работы уже выполнены или выполняются в настоящий момент».

По информации сайта «Ведомости Карелии», огласил Олег Дежуров и официальную позицию Госавтоинспекции по поводу реконструкции аллеи. В ГИБДД заявили, что организация парковки на месте аллеи противоречит правилам дорожного движения, согласно которым разделительная полоса не предназначена для движения или остановки транспорта. А сама аллея является именно разделительной полосой.

 

Мэр приняла решение о формировании рабочей группы из числа сотрудников администрации, природоохранных общественных организаций, ГИБДД и прокуратуры. Ожидается, что состав комиссии будет определен в ближайшие дни.

— Настаиваю, чтобы заседание рабочей группы было проведено уже на этой неделе. Решения нужно принимать как можно быстрее, — призвала мэр Галина Ширшина.