Хроника

Каждая шестая апелляция удовлетворена

В Карелии подвели итоги единого государственного экзамена 2013 года.

На заседании Государственной экзаменационной комиссии Карелии в Министерстве образования РК результаты его проведения представил и.о. министра образования, председатель комиссии Александр Морозов.

В этом году в Карелии в едином государственном экзамене приняли участие 4329 человек, из них 3808 – выпускники общеобразовательных учреждений. 36 выпускников получили 100 баллов, при этом два выпускника имеют стобалльный результат по двум предметам.

243 выпускника остались без аттестата, так как по обязательным предметам – русскому языку или математике – не преодолели минимальный порог баллов.

Наиболее популярными среди предметов по выбору в 2013 году стали обществознание, физика, история и биология.

17 человек удалены за использование мобильных телефонов и шпаргалок было, их результаты отменены.

На заседаниях конфликтной комиссии рассмотрена 431 апелляция о несогласии с выставленными баллами по 11 общеобразовательным предметам. Из них 70 апелляций удовлетворено с увеличением баллов в связи с наличием ошибок при оценивании ответов на задания в свободной форме и (или) технических ошибок при обработке бланков ответов.

В 2013 году в Карелии проведена федеральная перепроверка экзаменационных работ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, инициированная комиссией Рособрнадзора. По ее итогам на заседании Государственной экзаменационной комиссии было принято решение об изменении баллов в трех работах (в одной повышены на 1 балл, в двух  снижены на 1 балл). Две региональные перепроверки (по обществознанию и английскому языку) комиссия инициировала на основании докладных записок председателей предметных комиссий о совпадении ответов на некоторые вопросы с источниками информации, размещенными в Интернете. В результате баллы были снижены в 8 работах по обществознанию и в 4 работах по английскому языку.

Подробнее с анализом результатов ЕГЭ 2013 можно ознакомиться на сайте: http://coko.karelia.ru

 

Фото с сайта solonaushniki.ru