Фрадковские педагогические чтения соберут молодых

Чтения пройдут 3-4 октября в Институте повышения квалификации работников образования в 6-й раз.

Конференция носит имя выдающегося карельского педагога Исаака Самойловича Фрадкова. Соберутся молодые педагоги, специалисты и руководители учреждений общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования, стаж работы которых не превышает 10 лет.  Они обсудят проблемы и новые возможности профессиональной деятельности, встретятся с учеными.

Лицей» освещал все предыдущие Фралковские чтения, которые неизменно демонстрировали незаурядный творческий потенциал молодых учителей республики.

Место проведения: ГАОУ РК ИПКРО.  Петрозаводск, ул. Правды, 31

03.10.2013

10.00 – 12.30Пленарное заседание

10.00 – 10.30 — Открытие конференции

10.30. – 12.00  Ведущий конференции О.Ю. Дьячкова, проректор ГАОУ РК ИПК РО

Доклады:

Форсайт образования  и вызовы учителя XXI века.  Гвоздева М.С., канд. пед. наук,  директор Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

О гуманитарных ценностях образования в современном мире. Волкова Н.В.,  зам. директора МБУ «Центр развития образования»  Петрозаводска

Влияние социальных сетей на социализацию подростков. Сеппянен Н.О., преподаватель НОУ СПО «Кооперативный техникум Карелпотребсоюза»

Наука: взгляд в будущее.  Семёнов А. В., преподаватель кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

12.00  – 12.30  – панельная дискуссия по содержанию докладов. Ведущий: Н.Д. Максимова, зав. отделом педагогики и психологии ГАОУ РК ИПК РО

14.30 –  16.00 – Мастер-классы «Педагогика И.С. Фрадкова: преемственность идей и поколений».  МОУ «СОШ № 9 им. И.С.Фрадкова», ул. Антикайнена, д. 4,  МОУ «Лицей № 1», Берёзовая аллея, д. 42

04.10.13

9.30 –  11.00  – Дискуссия «Образование: взгляд в будущее. Ведущий:  Орехова Е.Ю., зав. отделом поддержки и развития организационно-воспитательных инициатив. МБУ «Центр развития образования»  Петрозаводска

11.15 —  12.30  – Работа секций

Секция 1. Молодой педагог в современном дошкольном образовании: опыт и достижения.

Секция 2. Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников.

Секция 3. Психологические аспекты организации образовательного процесса.

Секция 4. Современные образовательные технологии в работе молодого педагога.

Секция 5. Молодой педагог в современном образовательном пространстве школы: идеи и перспективы.

12.30 – 13.00 – Творческий отчет о работе секций.

14.00 – 14.45 –  Церемония вручения грантов Главы Республики Карелия молодым педагогам.

14.45 – 15.00. Подведение итогов конференции.