Хроника

«Чем дальше от нас Фрадков, тем ближе он нам»

Около 70 молодых педагогов Карелии собрались на Фрадковские чтения.

Сегодня был первый день чтений. Высокую оценку роли Исаака Самойловича Фрадкова в образовании Карелии дали выступившие на открытии представитель Минобразования РК Виктория Калева и ректор Институт повышения квалификации работников образования РК Римма Ермоленко.

Лейтмотив жизни Исаака Самойловича первый, единственный, сказала ректор. Чем дальше от нас Фрадков, тем ближе он  нам.

Римма Ермоленко напомнила, что Фрадков в 9-й школе открыл первые в Карелии классы дифференцированного обучения, первый в Карелии учебно-производственный комбинат, первый центр профориентации школьников, школу для одаренных детей и многое другое. В трудные 90-е Фрадков создал творческое объединение «Интеллект», которое поддерживало новаторские инициативы.

Высоким интеллектуальным уровнем были отмечены все выступления первой половины дня и последовавшая дискуссия. Об этом мы расскажем подробнее в следующей публикации.

Во время панельной дискуссии

 

А камертоном к Фрадковским чтениям стало вдохновенное выступление детского хора «Теллерво». Руководитель хора Ирина Белковская, оказывается, хорошо знала 9-ю школу времен Фрадкова. Исполненная «Теллерво» песня к фильму «Доживем до понедельника»  была написана про таких как Исаак Самойлович, идущих непроторенными дорогами, мечтающих не о синице в руках, а о журавле в небе.

 «Теллерво»: «Может быть, пора угомониться…»

 

Во второй половине дня в 9-й школе и лицее №1 состоялись мастер-классы участников чтений. Завтра день начнется с дискуссии о будущем образования.

 

Фото Константина Андреева и Анны Мацко