Хроника

Опасная рыбалка

Высокая волна, порывы ветра до 20 метров в секунду приводят к несчастным случаям, а нередко и гибели рыбаков, выходящих поздней осенью в озеро на маломерных судах.
Несмотря на предупреждения сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Карелия о необходимости соблюдения мер предосторожности, с начала года в Карелии жертвами водной пучины стали уже 67 человек. 4 рыбака утонули только на прошлой неделе.
В Пудожском районе ушли на рыбалку на озеро Аганозеро двое мужчин 1968 и 1972 года рождения. Когда они в назначенное время не вернулись домой, родственники забили тревогу и обратились за помощью в органы милиции. Сотрудники МВД сообщили о происшествии карельским спасателям. Тела утонувших рыбаков были обнаружены на дне озера водолазами Медвежьегорского поисково-спасательного отряда после восьми дней поисков.
На Ладоге в районе острова Валаам 12 октября на высокой волне от порыва ветра опрокинулся катер с тремя рыбаками. Одному удалось доплыть до берега, тело другого рыбака подняли со дна озера спасатели Сортавальского ПСО. Поиски третьего пострадавшего продолжаются.
Осенняя вода не прощает беспечности не только рыбакам. На ББК трое мужчин в нетрезвом состоянии решили переправить через канал в районе п. Идель два мотоцикла. Перегруженная лодка затонула. Поиски тел погибших мужчин, двух местных жителей и, предположительно, одного жителя Москвы, ведут водолазы Межвежьегорского ПСО.
Уважаемые судоводители, будьте осторожны! Осенняя погода неблагоприятна для рыбалки и выхода на водоемы на легких катерах и лодках. Рыболовная путина продолжается. Примерные сроки закрытия навигации на большинстве озер республики: по южным районам с 10 ноября, по северным – с 5 ноября.
 
Чтобы избежать неприятностей на воде, помните:
— маломерное судно должно быть зарегистрировано и судовладелец обязан иметь при себе пакет необходимых документов;

— перед выходом на водоем убедитесь в исправности плавсредсва и лодочного мотора;

— судно должно быть обеспечено спасательными средствами (круги, жилеты), водоотливными средствами (черпак, насос), сигнальными средствами (ракетницы, фальшфеер) и средствами связи (проще всего, взять с собой заряженный сотовый телефон);

— обязательно сообщите родным и близким, куда вы направляетесь и примерное время вашего возвращения – это ускорит и облегчит действия сотрудников МЧС, проводящих спасательную операцию;

— будьте внимательны, в судовом билете есть условия района плаванья для вашего маломерного судна (высота волны, максимальная удаленность от берега и т.д.);

— во время движения не поворачивайтесь к волне бортом, не переходите с места на место, не облокачивайтесь на борт, не перегружайте судно, не управляйте плавсредством в состоянии алкогольного опьянения.
И последнее: замена удостоверений судоводителя, сроки действия которых истекли в этом году, продолжится до 31 декабря 2008 г. Граждане, не поменявшие удостоверения в положенные сроки, будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа с началом весенней навигации.
 
Для разъяснения этих или иных ситуаций Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает населению республики номер «телефона доверия» спасателей 79-99-99 в Петрозаводске. Вы можете обратиться к специалистам по вопросам, находящимся в компетенции сотрудников управления. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут угрожать здоровью и жизни людей, обращайтесь в Единую Службу Спасения по телефону «01», с сотового МТС – «112», Мегафон – «112-1», Билайн – «001». Спасатели придут вам на помощь.