Хроника

Молодых сельских учителей материально поддержали

37 педагогов получили единовременную выплату в 20 тысяч рублей, один учитель — первую в республике субсидию на первоначальный взнос по ипотечному кредитованию.

Накануне Дня учителя в Институте повышения квалификации работников образования прошла церемония вручения грантов Главы Карелии молодым специалистам, отработавшим учебный год в сельских школах.

Руководители министерства образования вручают гранты. Фото пресс-службы Правительства РК

 

И.о. министра  образования республики Александр Морозов пожелал им профессионализма, благодарных учеников и понимающих родителей. Он отметил, что в последние годы в школы приходит всё больше молодых учителей, профессию педагога для себя вновь стали избирать мужчины:

— Эти изменения происходят благодаря тому, что государство сейчас делает много шагов навстречу системе образования. Труд педагогов начинает достойно оплачиваться.

Среди удостоенных грантов Главы Карелии учителя математики и информатики, русского языка и литературы, истории и обществознания, физической культуры, преподаватели по другим предметам, учителя начальных классов и воспитатели из детских садов. В Петрозаводск приехали педагоги из большинства районов республики, местом своей работы многие из них избрали родные деревни и поселки.

 Компенсация молодым специалистам, направленным после окончания учреждений высшего и среднего профессионального образования в сельские школы и детские сады, выплачивается с 2001 года. За прошедшие 13 лет реализация этой инициативы позволила привлечь в образовательные учреждения республики более 600 молодых специалистов.

Новой формой государственной поддержки молодых учителей в 2013 году стало выделение субсидии на первоначальный взнос по ипотеке при покупке жилья.

Первое в Карелии свидетельство на получение субсидии на первоначальный взнос по ипотечному кредитованию молодому учителю вручил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов. Свидетельство на 282 тысячи рублей получила учитель английского языка общеобразовательной школы № 3 города Кеми Дарья Салимова.

 

Поздравляя молодого педагога, Олег Тельнов отметил:

— В республике уже несколько лет реализуется подпрограмма «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Республике Карелия». В 2012 году мы внесли изменения в подпрограмму, которые позволили субсидировать молодым учителям первоначальный взнос по ипотечным жилищным кредитам в полном объеме. Субсидия предоставляется в размере 20 процентов от суммы кредита.

Государственная поддержка в виде предоставления субсидии оказывается в случае приобретения жилого помещения в многоквартирном доме, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья, в случае строительства  или завершения строительства жилого дома. При этом молодой учитель должен отвечать следующим требованиям: возраст не более 35 лет, наличие не менее одного года стажа педагогической работы, постоянное место проживания на территории муниципального образования, в котором осуществляется педагогическая деятельность, отсутствие дисциплинарных взысканий.

Сформирован сводный список молодых учителей, пожелавших воспользоваться господдержкой, в который включено 300 педагогов. В первоочередном порядке социальные выплаты будут предоставляться тем молодым учителям, которые признаны органом местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Средства на выплату субсидий выделяются совместно из федерального и республиканского бюджета. До конца 2013 года субсидировать первоначальные взносы по ипотеке планируется 60 молодым учителям.