Хроника

«Я отвезу бабушку в Париж»

Накануне Дня Лицея мы отправились в Пряжу — награждать победителей конкурса сочинений «Мой первый друг».
 
И.Н. Велеславова с главным призом конкурсаЭтот солнечный осенний день сам по себе стал неоценимым подарком нам, северянам. А в Пряжинской средней школе был еще один повод для радости — праздник посвящения в лицеисты. В актовом зале собрались ученики начальных классов, учителя, гости. Пушкинскими стихами «Мой первый друг, мой друг бесценный…» начала праздник учитель литературы Ирина Николаевна Велеславова. Когда перешли к конкурсу, на экране появились рисунки ребят, тексты их сочинений о первом друге. Ирина Николаевна прочитала одно из них.
Четвероклассник Демьян Юзвюк написал, что его лучший друг – бабушка. Она всегда рядом, во всем ему помогает, даже в английском. Есть у нее мечта — когда-нибудь побывать в Париже. Демьян, когда вырастет, хочет ее туда непременно отвезти. Бабушка была здесь же в зале! Улыбающася красивая женщина сидела рядом со смущенным внуком, которым явно гордилась. Кстати, Татьяна Ивановна Юзвюк – главврач районной больницы. Можно себе представить, какой она занятой человек, однако на любимого внука времени не жалеет.
Перед награждением об идее нашего конкурса рассказал Александр Гезалов, руководитель общественной организации «Равновесие». Он помогает сиротам и осужденным и как никто понимает, что многих печалей и ошибок не было бы в жизни человека, будь у него друг. Потому всегда поддерживает подобные начинания.
Демьян Юзвюк и его бабушкаВ Пряжинской школе горячо откликнулись на идею конкурса «Мой первый друг» — благодаря библиотекарям Виктории Владимировне Исаковой и Елене Петровне Гришкалаускене и, конечно, учителям. В сентябре ребята писали сочинения, потом лучшие прислали нам в редакцию. Как победитель конкурса школа получила в подарок диплом и DVD-проигрыватель, его передали в начальную школу. Авторов лучших сочинений наградили дипломами и книгами. За предоставленные подарки мы благодарим спонсоров конкурса – центр «Попечение» и ООО «АДС» Петрозаводск.
…При встрече радушные хозяева первым делом напоили нас чаем с булочками. После дороги это было именно то, что нужно. Беседуя за чашкой чая с Еленой Петровной Гришкалаусене, узнали много интересного о жизни школы. Никакого застоя – здесь жизнь бьет ключом! Значит, впереди у нас новые встречи.

Фото Ирины Ларионовой