Хроника

Фантазии Нелли Григорьевой

Авторская выставка петрозаводской художницы Нелли Григорьевой открылась в Законодательном Собрании Карелии.
На открытии выставки. Справа - Нелли ГригорьеваГород рожден фантазией художницы, но в то же время в нем узнаешь черты Петрозаводска. Ему-то и дарит цветы художницы, цветы, которые взрываются праздничным фейерверком над по-осеннему унылым городом. Нелли Григорьева работает в жанре станковой и книжной графики, но ее работы, представленные на выставке, выполнены в смешанной технике.
Предметы, пейзажи на картинах узнаваемы, как в работе «Цветах для города», но пропущенные через фантазию художницы, они приобретают элементы сказочности, а главное, наполняются светом, теплом и, даже не иронии, а доброй задорной улыбкой. Иначе как воспринимать ее работу «Влюбленные белой ночью», где прильнувшую друг к другу парочку, которых так много белыми ночами на берегу Онего, изображают такие уютные домашние кот и кошка. Или когда сказку на ночь нежно рассказывает сыну… жеребенку мама-лошадь. А кот-сибарит, «Серый в яблоках», вольготно расположившийся в осеннем саду, так по-человечески узнаваем!
 
Проект «Художник и время», в рамках которого открылась эта выставка (у нее нет даже названия), существует уже четвертый год и знакомит зрителей с работами пока мало известных карельских художников. Вот и имя молодой художницы Нелли Григорьевой не  известно широкой публике, однако организатор выставки, директор Карельского филиала Российского фонда культуры Зифа Юсупова высказала надежду, что Григорьева сумет занять свое место в карельской живописи.
 
Одна из работ. Фото Ларисы КотовойПервые посетители выставки очень тепло приняли и автора, и ее работы, некоторые даже интересовались, можно ли их приобрести. Сама же художница считает, что успех ее работ определяет и тот факт. что она постаралась подобрать для экспозиции светлые и теплые работы.
 
— По-моему, это очень нужно именно сейчас, когда природа готовится к зиме, и нам всем так не хватает света и цвета, — сказала Нелли Григорьева.