Хроника

Сочинение вместо ЕГЭ?

По данным социологов, 49% опрошенных полностью поддерживают идею кинорежиссера Шахназарова вернуть в школу сочинение.

Как информирует «Учительская газета», известный режиссер Карен Шахназаров на заседании Совета по культуре и искусству выступил с предложением вернуть в школу полноценный экзамен по литературе взамен тестов ЕГЭ, а также ввести обязательный курс классической русской литературы во всех высших и средних специальных заведениях страны.

Как выяснили социологи рекрутингового портала Superjob.ru, большинство экономически активных работающих россиян эту инициативу поддерживают. По данным социологов, 49% опрошенных идею Карена Шахназарова поддерживают полностью, считая, что в школе снова надо было писать «нормальные» сочинения и сдавать экзамены.

Противников предложения режиссера среди россиян — только 8%. В основном их пугает то, что дети окажутся перегружены учебой. Каждый пятый опрошенный затруднился с оценкой инициативы Карена Шахназарова.

Опрос показал, что в вопросе о великой русской литературе налицо самый настоящий конфликт поколений. Респонденты старшего возраста в большинстве своем (61%) поддерживают обе части инициативы. А вот молодежь до 24 лет чаще других поддерживает идею введения курса литературы в вузах, колледжах и ПУ (16%), в то время как весь проект получил поддержку лишь  у 29% опрошенных.

Предложение режиссера одобряют и россияне с высшим образованием: каждый второй опрошенный положительно отнесся к проекту в целом. Россияне, имеющие детей, оценили инициативу также более лояльно, чем бездетные граждане (52% против 46%).

Против проекта чаще всего высказывалась молодежь до 24 лет (16%) и респонденты с неполным высшим образованием (14%).

В нашей группе ВКонтакте http://vk.com/licey1991 можно высказать свое мнение, ответив на вопрос «Вы согласны, что в школу надо вернуть сочинение по литературе?»

Фото с сайта pravdaurfo.ru