Хроника

Сто тысяч почему в Театре кукол

Сдача спектакля «Как и почему?» по трем сказкам Р. Киплинга состоялась в Театре кукол РК.
 
Всем известно, что дети — удивительные почемучки. Они задают бесконечное количество вопросов, на которые порой не так-то просто ответить. Вот и решили в петрозаводском Театре кукол в занимательной форме хоть как-то удовлетворить детское любопытство. Спектакль по литературным сказкам Р. Киплинга «Отчего у кита такая глотка, «Откуда взялись броненосцы», «Откуда у верблюда горб» так и назвали — «Как и почему?». Режиссер — Наталья Пахомова.

«Сдача» спектакля — своего рода экзамен, проверка на прочность. Традиционно на нее приглашают критиков, журналистов, администрацию театра. Почему-то так и представляется дверь с табличкой «Тихо! Сдача спектакля», темный зал, полная тишина, режиссер, нервно курящий и периодически хватающийся за голову, и испуганные актеры, пытающиеся хоть как-то разрядить напряженную обстановку.

Но в Театре кукол самые строгие и искренние судьи — дети. Получился ли спектакль или нет, ясно сразу, по отклику, реакции детской аудитории. И это тоже экзамен, и тоже проверка, посерьезнее вердикта самых взыскательных критиков.

Спектакль «Как и почему?» сделан современно. Действие идет с использованием видеоряда. В музыкальном сопровождении звучат элементы современных стилей, рэпа. Все начинается с видеозарисовки: на экране смешные кадры малыша и ребенка постарше, балующихся, кормящих голубей — все это в сопровождении песенки «На далекой Амазонке…» Действие открывают два кораблика — «Дон» и «Магдалина»:

Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг,—
Все знаю я от них…
Но у меня есть милый друг —
Особа юных лет.
Ей служат сотни тысяч слуг —
И всем покоя нет.
Она гоняет, как собак,
В ненастье, дождь и тьму
Пять тысяч
Где, семь тысяч
Как,
Сто тысяч
Почему…


С первой минуты, как появляются на сцене актеры, дети, только что стоящие на голове, затихают, включаются в действие. Вот кто-то кричит из них киту с большой глоткой: «Съешь, съешь его!», указывая на человека-акулу. Раскрытые рты, сосредоточенные лица, то хлопают, то смеются, то что-то не понимают и тут же спрашивают друг у друга… Особенно им нравится драка ежа и черепахи. Кажется, не было бы тут воспитателей, так и кинулись бы сами на сцену, подрались бы вдоволь и всласть. Но нельзя, это же театр, а вот вернувшись в школу, почему бы и не задать жару какому-нибудь однокласснику-ежу или однокласснице-черепахе.

45 минут спектакля пролетают в мгновение. Заканчивают все веселые кадры с детьми из того же видеофильма и песенка «На далекой Амазонке». Ребята встают, хлопая актерам. Экзамен сдан. Будем ждать премьеру. Хотя, мне кажется, она уже состоялась.