Егор Воронецкий стал гордостью страны

Дмитрий Ливанов встретился с победителями международных олимпиад школьников, среди которых был и наш земляк.

Выпускник 42-й петрозаводской школы Егор Воронецкий завоевал золотую медаль на международной олимпиаде школьников по математике. Всего в 2013 году российские школьники завоевали на международных олимпиадах 29 медалей: 18 золотых, 9 серебряных и 2 бронзовых.

Егор Воронецкий (в центре) с товарищами по сборной России по математике на приеме у министра

— Являясь победителями международных  олимпиад,  вы не просто стали гордость своей школы и своих родителей, вы стали гордостью всей страны, — сказал министр образования России Дмитрий Ливанов на встрече с победителями международных олимпиад школьников. — Расцениваю ваши победы на международных олимпиадах как признание авторитета российской науки и образования на международной арене.

Егор Воронецкий (во втором ряду третий слева) и другие победители международных олимпиад школьников с Дмитрием Ливановым

Лучшие вузы страны мечтают заполучить в свои ряды победителей олимпиад. Егор Воронецкий выбрал Санкт-Петербургский  университет, студентом первого курса которого он сейчас и является.