Хроника

Министры не пришли к депутатам на обсуждение бюджета

Плевком в сторону Законодательного собрания назвал этот демарш председатель комитета Андрей Рогалевич.

Сегодня ровно в 11 часов члены Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК собрались, чтобы обсудить с четырьмя руководителями — министерств культуры, образования, спорта и по делам молодежи, комитета по туризму  бюджет 2014 года, который, как всем понятно, будет чрезвычайно напряженным.

Однако не пришел ни один министр! Более того — не прислал даже уведомления о своем отсутствии. Поскольку не появился и Андрей Манин, представитель Главы РК в региональном парламенте, стало понятно: демарш — не случайность, а консолидированное решение членов правительства.

Позже Андрей Манин пояснил нам, что  в это время он был на заседании Комитета по природным ресурсам, о проведении которого было известно еще в начале месяца.

Депутаты министров не дождались

 

Депутаты открыто высказывали свое возмущение. Элементарным пренебрежением назвал случившееся Анатолий Васильев. Андрей Рогалевич недоумевал:

— Александр Худилайнен призывал нас решать все разногласия до внесения законопроекта. Мы так и сделали, хотели услышать от министров, какие они видят болевые точки, высказать им свое видение проблем, чтобы не принимать потом бюджет второпях.

Депутаты дали свою оценку поведению Главы РК: все его слова — имитация призывов к консолидации сил перед грядущим сокращением бюджетных расходов.

Фото Алексея Гаврилова