Хроника

Три карельские команды поедут на Всероссийскую олимпиаду школьников по программированию

 

В состав команд победителей входят только петрозаводские школьники.

В ПетрГУ определили победителей отборочного этапа Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. Задача отборочного этапа — выявить 3 сильнейшие команды республики по командному программированию, которые примут участие во Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в ноябре в Санкт-Петербурге. В состав команд победителей входят только петрозаводские школьники — из Университетского лицея, лицеев № 13 и № 40 и из Финно-угорской школы

 

В республиканском отборочном этапе, пишет сайт ПетрГУ, участвовали 15 команд из школ Петрозаводска, городов Сортавала, Медвежьегорск, Питкяранта, Кемь, Сегежа. В составе каждой команды три человека. Им предстояло решить наибольшее число задач за отведенное время. 

Команда  Sample Text

 

1 место заняла сборная команда Sample Text в составе Станислава Утикеева, Ильи Вянни, Андрея Шикова, одиннадцатиклассников из Университетского лицея и Финно-угорской школы.

2 место заняла сборная команда в составе Дмитрия Евстафеева, Никиты Каберова, Тараса Головачука, одиннадцатикласников 13 лицея, 40 лицея и Университетского лицея.

3 место заняла команда Университетского лицея в составе девятиклассников Тимофея Ремесленникова, Валентина Бучнева и десятиклассника Михаила Ковальчука.

 

Профессор Владимир Кузнецов, основатель и руководитель Клуба творчества программистов и олимпиадного движения, рассказал об истории командных сборов по программированию:

— Все началось с 1996 года, когда мне пришла идея о проведении Олимпиады по программированию. Первая Олимпиада была чисто студенческой. Были собраны самые сильные студенты, например, Дмитрий Корзун, сегодня он заместитель декана математического факультета. В этом же 1996 году мы поехали в Санкт-Петербург на первый командный чемпионат по программированию, на котором не решили ни одной задачи, и наше мероприятие могло закончиться тем, что участие в командных олимпиадах не имело бы у нас никакого развития. Но ребята захотели заниматься, и пошла тяжёлая работа… Затем организовали обучение школьников программированию. В процессе работы и в Карельской летней компьютерной школе стали складываться команды. Победителям этой олимпиады предстоит в ноябре в Санкт-Петербурге померяться силами с сильнейшими командами школьников России, надеюсь, они будут успешны.

 

В эти же дни, как сообщил сайт ПетрГУ,  две студенческие команды ПетрГУ вышли в полуфинал чемпионата мира по спортивному программированию.