Хроника

Медицина добрых сердец

В Детской республиканской больнице в игровой форме объясняют детям правила пожарной безопасности, поведения в лесу и на воде.
— Дяденька пожарный! А у нас в деревне дом горел! – бросился ко мне после беседы егозивший на первом ряду мальчик. И тут же следом девочка из середины зала:
– А у нас на улице хулиганы гараж подожгли!
Такие отклики после откровенного разговора с детьми сотрудников отдела пропаганды Главного управления МЧС России по Республике Карелия – явление обычное. Но тут – в травматологическом отделении Детской Республиканской больницы – подобный интерес во многом обусловлен печальным опытом самих ребятишек. За примером далеко ходить не надо. 23 октября на телефон Единой службы спасения — 01 города Кемь поступило сообщение о госпитализации 10-летнего мальчика. Ребенок получил ожог правого бедра и живота 1-2 степени в лесном массиве у костра из-за неосторожного обращения с огнем. За 9 месяцев текущего года на 21 пожаре, происшедшем по причине детской шалости с огнем и при разведении костров детьми, получили ожоги 12 ребятишек. Зачастую, пожары и травмы по этой причине происходят из-за попустительства родителей.
Несмотря на то, что с каждым годом в Карелии количество пожаров, устроенных детьми, снижается, ежегодные профилактические мероприятия сотрудников отдела пропаганды Главного управления МЧС России по Республике Карелия принимают все новые формы и масштабы. Это и республиканская акция «Не допустим гибели детей в огне», фестиваль «Будущее без опасности. Огненный цветок», конкурс «Пожарно-спасательной частушки». Одним из действенных направлений работы отдела является проведение бесед с подростками и детьми, находящимися на лечении в Детской Республиканской больнице, расположенной в Петрозаводске.
Без малого шесть лет сотрудники отдела пропаганды ГУ МЧС по Республике Карелия и воспитатели социальной психолого-педагогической службы Детской республиканской больницы в игровой форме объясняют детям, приехавшим на лечение из разных районов Карелии, элементарные правила пожарной безопасности, поведения в лесу и на воде. Разделившись на команды, ребята складывают пазлы, придумывают четверостишия на противопожарную тематику, отгадывают загадки и отвечают на вопросы «безопасной» викторины.
 
С недавних пор ребятам разъясняются правила поведения при обнаружении подозрительных предметов, направленные на противодействие терроризму и минимизацию последствий террористических актов. Команде-победительнице вручаются памятные призы. Но главное – в памяти у детей останутся уроки безопасности: те реальные случаи, о которых они услышали от сотрудников МЧС, о пожарах и последствиях беспечного поведения людей на водоемах и в лесах республики. С детьми проводится работа по воспитанию у них не только личных навыков безопасного поведения, но и по пропаганде безопасного образа жизни среди сверстников. Работа строится таким образом, чтобы детям хотелось рассказать о том, что они услышат, своим друзьям. Это страшные и смешные поучительные истории, реально произошедшие у нас в Карелии.
 
Сцена из спектакля ''Вот так спичка-невеличка!''Принимают участие в скорейшем выздоровлении и обучении детей и другие сердобольные люди. Каждый месяц к ребятишкам приезжает Театр кукол Республики Карелия, в репертуаре которого есть противопожарный спектакль «Вот так спичка-невеличка!».
Проведение подобных мероприятий стало возможным благодаря неравнодушной жизненной позиции воспитателей больницы, в частности, Елены Котовой, Валентины Лутфуллиной и руководителя социальной психолого-педагогической службы ГУЗ «Детская республиканская больница» Людмилы Луговской.
 
Людмила Николаевна 17 лет проработала в детских дошкольных объединениях Петрозаводска. Будучи заведующей одного из детских садов карельской столицы, совместно с сотрудниками пожарной охраны проводила противопожарные утренники и родительские собрания, разрабатывала методическую литературу по безопасности детей в быту. Перейдя девять лет назад на работу в ДРБ, Людмила Луговская стояла у истоков социальной психолого-педагогической службы больницы, зная, как важно детям, оторванным от семьи, подчас пережившим настоящие трагедии, почувствовать тепло добрых, отзывчивых сердец воспитателей и медиков. Не случайно в гости к ребятам приходят и сотрудники МЧС.
Более 5 тысяч тысяч детей прошли уроки безопасности в Детской республиканской больнице за эти 6 лет, получили необходимые знания. Подчас внимание взрослых, ежедневная забота о досуге и безопасности попавших в больницу детей помогают маленьким жителям республики быстрее выздороветь, уяснить самим и передать друзьям знания, которые помогут им обойтись без ожогов и травм в детстве и шагнуть во взрослую жизнь, соблюдая правила безопасного поведения.