Хроника

Жизнь заставила взяться за учёбу

Группа людей почтенного возраста получила возможность освоить интернет-пространство.

 

В Институте повышения  квалификации работников образования в конце прошлой недели завершились бесплатные курсы для пенсионеров, желающих освоить компьютер. Стало это возможным благодаря Фонду Елены и Геннадия Тимченко, деятельность которого направлена на помощь людям старшего поколения, развитие культуры и спорта. Фонд раньше был известен как благотворительный фонд «Ладога».

 

Сотрудники института приняли участие в конкурсе социальных проектов «Активное поколение» и получили поддержку. В результате 26 человек возрасте после 50 до 67 прошли обучение компьютерной грамотности. Были закуплены  10 ноутбуков, созданы специальные рабочие  тетради, в которых отражен весь учебный материал и дана пошаговая инструкция.  Важно, что эти тетради, своего рода учебники, ученики  могли забрать с собой,  поэтому в ходе обучения прямо в них они делали свои пометки.

 

На первом занятии ученики явно робели: сосредоточенные и серьезные лица, в глазах сомнение.  Но вот  позади неделя, и лица студентов повеселели, в действиях прибавилось уверенности, а глаза заблестели: есть чему радоваться, потому что многому научились.  По словам специалиста Центра образования Анастасии Куличенко, сначала новоявленные студенты учатся  основам Windows: создавать папки, работать в стандартных программах.

 

— Потом осваиваем Word, — рассказывает преподаватель, — дальше Интернет, поисковые системы, электронная почта, скайп. Мы успеваем  показать людям, как пользоваться госуслугами, заходим на  порталы Правительства Республики Карелия, Петрозаводска, организации досуговой деятельности.

 

На моих глазах под руководством преподавателя великовозрастные ученики  зашли на сайт Единого медицинского портала Петрозаводска и попытались записаться на прием к врачу.  У всех получилось.

 

На курсы люди записались по разным причинам, но у всех есть желание и обязательства перед  организаторами стать своего рода волонтерами, чтобы обучить  азам компьютерной грамотности своих друзей  и  близких.

 

— Я пришла на курсы, потому что захотелось расширить свои знания в этой области, — рассказывает Татьяна Оганян. — Теперь я умею не только выйти в интернет ради каких-то новостей или другой информации, я могу  решать и свои личные вопросы. Нас научили, как зайти на сайт Пенсионного фонда, налоговой службы и даже записаться на прием к врачу, я уж не говорю об электронной почте и скайпе.

 

Виктору Леонидовичу Алову  ноутбук достался от детей. Он ранее общался по скайпу с родственниками, но захотел  стать более продвинутым пользователем  и потому пришел на курсы. Очень рад, что теперь более осознанно  ориентируется  в компьютере. 

 

— У меня есть несколько моих друзей и знакомых моего возраста, которым я собираюсь передать свои знания, тем более у меня есть учебная тетрадь, в которую я всегда могу заглянуть в случае, если что-то забуду, — поясняет  Виктор Леонидович. —  Во всяком случае, уже могу подсказать, как завести свой почтовый ящик или как искать нужную информацию в Яндексе.

 

Вера Ивановна Пукач смеется: «Меня жизнь заставила взяться за учебу!» Дочь уехала жить  за границу, общаются теперь по скайпу. Одним словом, без компьютера никак. Она, как и ее коллеги по обучению, уверенно освоила основы первых программ.

 

— Вчера сын купил мне ноутбук, — радостно сообщает Вера Ивановна, — договорился о подключении, так что сразу  буду применять знания на практике!

 

Она отмечает деликатный подход преподавателей, которые понимают их особенности: ученики далеко не молоды, обучение не всем дается сразу. «Мы немного бестолковы, — смущается Вера Ивановна, —  но у нас есть желание научиться!» Она  состоит в совете ветеранов, среди которых есть желающие обучаться уже у нее тем азам компьютерной грамотности. Так что лиха беда начало!

 

Фото автора