Хроника

Находчивые семьи

Этнокультурный проект знакомит с обычаями, традициями и культурой народов разных национальностей.
Народные артисты Восемь семей разных национальностей из Петрозаводска и близлежащих к нему районов приняли участие в конкурсе "Театральная карусель". Конкурс семейных спектаклей, состоявшийся в республиканском Центре национальных культур в рамках фестиваля "Приглашение в семью, или Марафон длиною в год", организован Министерством культуры и по связям с общественностью, министерством РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, республиканским Центром национальных культур и региональной  общественной организацией "Общество дружбы с Эстонией "Очаг".
Как рассказала директор Центра национальных культур Людмила Давыдова, проект содействует установлению и укреплению дружеских связей между семьями разных национальностей, развитию толерантности. Он знакомит с национальными обычаями, традициями и культурой народов, проживающих в северной республике.
Следует отметить, что народных артистов выдвигали на конкурс общественные организации и национально-культурные автономии республики. В программу "Театральной карусели"  были вплетены мини-спектакли по национальной сказке, сказании или былине.
 
Семья эстонцев Петерсон показала зрителям народную сказку "Лопи и Лапи", Лидия Мурашкина-Чичуа со совими детьми и родней представили на суд собравшихся грузинскую сказку "Находчивый бедняк", Людмила Алексеева с внучкой Наташей и ее подружками из фольклорного ансамбля "Птички" пригласили зрителей на "Вепсские беседы".
 
Награды самодеятельным артистам вручат 7 декабря на гала-концерте в Карельской государственной филармонии. Кроме творческих семей, в его программе примут участие художественные коллективы центра.
Примечательно, что конкурсом семейных мини-спектаклей "Театральная карусель" в республике открылся этнокультурный проект "Национальная палитра Карелии". В его программе — выставки живописи и декоративно-прикладного искусства, семинары, концерты художественной самодеятельности, вечера творческих коллективов республиканского Центра национальных культур.
 
Фото автора