Хроника

Концепция информационной безопасности детей вынесена на обсуждение

 

Познакомиться с концепцией и поучаствовать в обсуждении можно на сайте ведомства.

После завершения общественного обсуждения планируется, что документ будет утвержден распоряжением правительства Российской Федерации. Об этом пишет «Учительская газета».

Документ упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве. В частности, выделены и детально обоснованы требования к безопасной развивающей информационной среде для детей и подростков, определены четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность, уточнили в ведомстве.

С 1 сентября 2012 года вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».  Были ужесточены требования к размещению информации, ограниченной к распространению среди детей, прежде всего в интернете. СМИ обязали сообщать о том, для какой возрастной категории предназначена их информация. Созданы механизмы идентификации и принудительного удаления интернет-страниц, содержащих информацию, запрещенную для распространения на территории России. Были повышены размеры штрафов для граждан, нарушающих закон.  Летом в этот закон были внесены поправки, о запрете пропаганды среди детей нетрадиционных сексуальных отношений. За нарушение данного запрета максимальный штраф составит 1 млн рублей. 

Фото с сайта  trud-ost.ru