Хроника

Суд ищет владельца «Биг Бена»

История башни с часами, открытой в июне на привокзальной площади в Петрозаводске,  становится всё более запутанной.

Под председательством судьи Кирилла Мамонова вчера продолжился  процесс по иску группы петрозаводчан, требующих демонтажа стелы, прозванной в народе «Биг Беном» за свое сходство с символом английской столицы. В то время как бизнесмен  Эдуард Чирко, сделавший городу столь неожиданный презент, вовсю комментирует в СМИ решение нового мэра Галины Ширшиной заключить с истцами мировое соглашение и перенести башню в другое место, в суде выясняется, что он не имеет к ней… никакого отношения. Более того – вообще непонятно, кому принадлежит стела!

29 июня 2013 года. Бывший мэр Николай Левин открывает стелу

 За спиной мэра, перерезающего ленточку,  — тот самый Эдуард Чирко. Фото Натальи Мешковой

 

Вчера дело так и не дошло до рассмотрения искусствоведческой экспертизы, которая была проведена по требованию истцов. Напомним, что истцы – это архитекторы Вячеслав Орфинский, Елена Ициксон, Ирина Гришина, общественники Юлия Свинцова, Владимир Малегин и Сергей Мятухин.

В самом начале судебного заседания адвокат истцов Яковлева заявила ходатайство изменить статус ООО «Мир камня», который, как ранее уже звучало, возводил стелу, с третьего лица, не обязанного ходить в суд, на соответчика в этом процессе. Достоверных сведений о том, кто же на самом деле устанавливал башню и чья это собственность, нет! Адвокат городской администрации подтвердила, что на городской баланс стела не принята. При этом не могут найти и следов ООО «Мир камня»! Адресованные фирме судом уведомления вернулись обратно, в суд их представитель не является. Не смогла найти следы таинственной фирмы и адвокат истцов Яковлева.

– «Мир камня» существует в реальности? – поинтересовался судья у адвоката городской администрации.

– Не могу сказать…

Будет сделан запрос с тем, чтобы найти неуловимую фирму, директором которой на март этого года являлся некто Потапов. Кстати, судья удивлен, что «в газетах господин заявляет: «Это моя собственность». Под господином имеется в виду Чирко, формально не имеющий отношения к стеле. Судья Мамонов заметил, что крайним может оказаться Министерство культуры, которое по закону должно осуществлять надзор за памятниками культуры. Напомним, что у площади Гагарина статус охранной зоны объекта культурного   наследия регионального значения.

После окончания судебного заседания истцы обсуждали ситуацию, и вдруг возник вопрос, который всему делу может придать сенсационный характер. Если неизвестно, чьей собственностью является стела, было ли получено официальное разрешение мэрии на ее установку (в документах есть только согласование главного архитектора города Владислава Куспака), то вряд ли есть и разрешение правоохранительных органов на ее установку. А при чем здесь оно, спросите? Привокзальная площадь, скорее всего, – режимный объект и «по моему хотению» здесь ничего ставить нельзя.  

Судебное заседание продолжится 24 декабря. До этого необходимо разыскать следы ООО «Мир камня».   Новая городская администрации не намерена затягивать процесс. Стелу после судебного решения предполагается демонтировать до Дня города.