Хроника

Демарш Слабуновой убедил Гаврилова

На профильном комитете в Заксобрании депутаты рассмотрели 73 (!) поправки к закону об образовании Карелии.

Вчера искры летали в ходе острой полемики между министром образования Александром Морозовым и депутатом Эмилией Слабуновой, один раз даже покидавшей зал, и юристами ЗС. Правда, демарш Слабуновой был вызван не полемикой с министром, а стал реакцией на неожиданное голосование коллег по самой принципиальной поправке из 73-х, которую обсуждали больше часа!

Члены профильного комитета (слева направо): Галина Васильева, Анатолий Васильев, Алексей Гаврилов и Евгения Медведева

 

Как мы не раз уже писали, кардинально расходятся мнения депутатов и правительства в вопросе о финансовых нормативах, по которым будут жить образовательные учреждения. 28 ноября на заседании ЗС депутаты единогласно приняли закон в первом чтении, после того как была достигнута принципиальная договоренность с правительством о том, что будет обсчитана реальная стоимость исполнения государственного образовательного стандарта на каждого ребенка.

Однако вчера правительство и профильный комитет вновь разошлись в вопросе о нормативах. В правительственном варианте закона сказано, что именно оно определяет нормативы на реализацию госстандарта, а по депутатской поправке правительство разрабатывает нормативы, а утверждают депутаты. Народные избранники опасаются, что если дать волю власти, то она определит норматив, исходя из состояния бюджета, а не реальных потребностей школ и детсадов. У правительства своя аргументация: сейчас на российском уровне идет разработка финансовых нормативов, она продлится минимум полгода — нужно подождать,  не принимать закон скоропалительно. По словам Морозова, только в 20% региональных законов из 65-ти приоритет по нормативам отдан законодательной власти, в остальных субъектах их определяет исполнительная власть. «Эти цифры говорят только о партийной принадлежности губернаторов», — парировала Эмилия Слабунова.

Александр Морозов (слева) всё заседание полемизировал с Эмилией Слабуновой. Новый вице-губернатор Юрий Шабанов (справа) наблюдает

 

Поскольку с принятием закона попали в страшный цейтнот — субвенции надо направлять с 1 января, а правовых оснований нет, представитель Минфина попросила депутатов снять поправку, размер субвенции можно временно определять постановлением правительства. Эмилия Слабунова твердо стояла на прежней позиции и предложила коллегам принять их же собственную поправку с уточнением, что эта статья заработает не сейчас,  а через полгода. Александр Морозов, вновь взяв микрофон, призывал не торопиться: если будет принят закон с этой поправкой, невозможно будет оперативно поправить ситуацию.

Полемизировала с министром в основном Слабунова, казалось, другие депутаты ее поддерживают. Какое же было недоумение на лице Эмилии Эдгардовны, когда при голосовании ее поддержала только Галина Васильева. Алексей Гаврилов, который вел комитет в отсутствие Андрея Рогалевича, а также Евгения Медведева и Анатолий Васильев проголосовали против. Депутатская поправка не прошла.

Опытный политический боец Эмилия Слабунова немедленно покинула зал заседаний. Кворума не стало, дальнейшее рассмотрение десятков поправок и других важных вопросов стало невозможно. Зампредседателя ЗС РК Александр Селянин, присутствовавший на заседании (как и новый вице-губернатор Юрий Шабанов), предложил объявить перерыв. После него Алексей Гаврилов кардинально поменял свое решение, присоединился к Слабуновой и Васильевой — депутатская поправка прошла. Что повлияло на молодого депутата первый раз и что во второй можно только предполагать…

Полемика была и по поводу других поправок — о молодых специалистах, инновационной деятельности, по терминологии, но уже не столь ожесточенная. До конца года закон об образовании необходимо принять. Видимо, многое, особенно по голосованию депутатов,  будет решаться за кулисами.

 

Представление о накале эмоций дают вчерашние высказывания:

«Из контекста моей речи не надо выдергивать!»

«Спор беспредметный»

«Понимаю, что мнение профильного министерства комитет не интересует в принципе».

«Мы и так преступно долго ждали». — «Мы с вам преступно долго ждали с 1 сентября 2013 года, когда изменились правила».

 

P.S. 12 декабря на заседании карельского парламента поправки депутатов не набрали нужного числа голосов и были отклонены. Проект закона «Об образовании» возвращается на доработку в Комитет по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.