Хроника

Акция «Стань Дедом Морозом для ребенка из детского дома»

Из 470 подарков пока есть только 20.

До Нового года осталось немного дней. За это время благотворительному фонду «Материнское сердце» предстоит подготовить подарки для детей из детских домов Петрозаводска и республики. Акция «Стань Дедом Морозом для ребенка из детского дома» стала уже традиционной для горожан. Пятый год в преддверии Нового года и Рождества в больших магазинах Петрозаводска появляются волшебные ёлки с детскими открыточками, в которых дети пишут о своём новогоднем желании.

 

Всего волонтерам фонда предстоит подготовить 470 подарков. Пока только 20 свертков с заветными желаниями ребят ждут счастливчиков.

 

– Акция проходит в обычном режиме. С будущей недели мы ждем, что в офис фонда на Ленинградскую 6 «Б» жители Петрозаводска начнут более активно приносить подарки для ребят, у которых нет родителей. Вчера к нам привезли посылку из Финляндии с подарками для мальчика и девочки. В сумке также оказались новые спортивные костюмы, о которых мечтает кто-то из ребятишек, – рассказывает Галина Власова, заместитель директора фонда.

 

В прошлом году среди ребят помладше наибольшим спросом пользовались машинки на пульте управления, подростки ждали mp3-плееры и флешки.

 

– Сейчас очень много тех, кто просит у Деда Мороза колонки и парфюмерные наборы, – говорит Екатерина Нахимова, замдиректора фонда. – В этом году мы несколько иначе подошли к подготовке акции. Все детские дома прислали нам заявку за подписью директора, в которой написано о каждом ребенке и его желании.

 

Иногда дарители удивляются, что многие ребята просят в подарок всего лишь парфюмерный набор. В фонд даже специально звонили журналисты, чтобы узнать, с чем связан такой, на их взгляд, странный выбор детей.

 

– Потребность в хорошем дезодоранте, приятном геле для душа и шампуне у девочек-подростков есть всегда, – поясняет Галина Власова. –  Очень сложно в детском доме обеспечить детей всем необходимым. Об этом обычно не говорят, но волонтеры знают, что многим подросткам очень нужна косметика, средства гигиены, мыло, шампуни.

 

«Акция «Стань Дедом Морозом для ребенка из детского дома» проводится до 31 декабря в гипермаркетах «Сигма»  на Лесном проспекте и проспекте  Ленина, в кинотеатрах «Мираж Синема» торговых центров «Тетрис»  и «Макси»  и в компьютер-центре «Кей». Большой праздник для ребят будет проходить в Карельской филармонии 30 декабря.

 

Группа фонда «ВКонтакте»: http://vk.com/club7868006

 

Адрес фонда: Петрозаводск, улица Ленинградская 6 «Б» , контактный телефон 59 35 05

 

Фото из архива фонда «Материнское сердце»