Хроника

В Медвежьегорске опять реорганизация?

 

Профильный комитет Заксобрания Карелии отправит запрос в прокуратуру республики по ситуации с вечерней школой в Медвежьегорске.

 

Коллектив Медвежьегорского центра образования (вечерней школы) после информации о ее реорганизации в своем недавнем обращении написал:

«Наверное, это в духе времени — отторгать все, что мешает хорошо жить нынешнему руководству образованием района, оно «считает необходимым объяснить причины реорганизации» нашей школы и, объясняя эти причины, откровенно заявляет, что коллектив — бездельники, ничего не делают, т.к. не могут поднять выше среднего уровня по республике показатели по качеству образования. Вот, де, сейчас мы присоединим к «успешной» школе и ура! ура! ура! Качество образования просто улетит вверх. Реорганизация в виде присоединения к «успешной» школе не имеет будущего». Коллектив уверен: «нельзя объединять взрослых и детей — это противоречит педагогике и приведет к разрушению системы вечернего образования».

Сегодня  на заседании комитета Законодательного собрания по образованию, культуре, спорту и делам молодежи рассмотрели это обращение. Как информирует сайт «Вести Карелии», глава Медвежьегорского района Николай Тихонов пытался всех успокоить. По его словам, на сегодняшний день ни одного правового акта по реорганизации вечерней школы не принято, хотя вопрос возник не случайно. Результаты качества образования выпускников школы в течение последних трех лет оставляет желать лучшего. Результаты ГИА и ЕГЭ здесь низкие. За три года из 96 учеников не получили документы государственного образца о среднем образовании 34 выпускника школы. Однако сторонник сохранения вечерки уверены, что у задуманной реорганизации одна цель: кому-то это здание приглянулось.

Парламентарии решили подготовить депутатский запрос в прокуратуру республики, чтобы проверить законность возможной реорганизации.

Напомним, что реорганизация по-медвежьегорски уже не раз возмущала общественность. Это и скандальная история с детской художественной школой Льва Бурина, попытки закрыть Дом детского творчества и станцию юннатов, что привело к массовым митингам протеста. Градус напряжения в Медвежьегорске по-прежнему высок. Чем ответит власть?

Фото из группы ВКонтакте: https://vk.com/club_medgora

 

 

 

 

 

 

 

.