Хроника

Карелия получит субсидию на социализацию детей

В конкурсном отборе Министерства образования и науки России приняли участие 38 субъектов РФ.

 

 

Как сообщает Министерство образования Республики Карелия, на конкурс была отправлена заявка по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей», включающую необходимые материалы по двум лотам.

 

В рамках лота «Поддержка стажировочных площадок, созданных в 2011-2013 годах в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» министерство образования будет реализовать направление «Распространение моделей развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся». Стажировочной площадкой является Центр диагностики и консультирования.

 

Еще один лот — «Поддержка региональных программ развития образования в условиях экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные стандарты образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

 В недавнем интервью нашему журналу министр образавания Карелии Александр Морозов, отвечая на вопрос об инклюзивном образовании,  сказал:

— Проблемы инклюзивного образования, то есть обучения детей с проблемами здоровья в общеобразовательных школах, касаются в первую очередь, как ни удивительно, не возможностей их обучить. У нас многое делается для создания безбарьерной среды и будет делаться. Проблема еще и в том, что учителя общеобразовательной школы не имеют достаточных знаний и навыков для работы с такими детьми. Надеюсь, в 2014  году у нас ситуация будет немного улучшена: мы победили в конкурсе и получим грант федеральной целевой программы как раз для развития этого направления.