Хроника

Учителей истории обучат новой концепции

Со следующего учебного года они будут преподавать по новым программам.

 

 

В Кремле прошла встреча Владимира Путина с авторами нового учебно-методического комплекса по истории, пишет «Учительская газета». По итогам обсуждения решено, что российские школьники уже в скором времени будут изучать родную историю на основе новой концепции, утвержденной Российским историческим обществом.

— Сразу в этой связи хотел бы сказать, что единые подходы к преподаванию истории совсем не означают казённое, официозное, идеологизированное единомыслие, — сказал Владимир Путин. — Речь совершенно о другом: о единой логике преподавания истории, о понимании неразрывности и взаимосвязи всех этапов развития нашего государства и нашей государственности, о том, что самые драматические, неоднозначные события – это неотъемлемая часть нашего прошлого. И при всей разности оценок, мнений мы должны относиться к ним с уважением, потому что это жизнь нашего народа, это жизнь наших предков, а отечественная история – основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода.

Министр науки и образования Дмитрий Ливанов заявил:

 — На создание нового учебника уйдет минимум 1,5-2 года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах.

По словам главы ведомства, в нынешнем и следующем учебных годах будет организовано повышение квалификации для всех учителей истории страны, это более 60 тысяч человек.

 

 — К началу нового учебного года будет разработана примерная программа по истории России, она будет использоваться как основа для преподавания истории, хотя учебника пока нет, примерная программа, соответствующая концепции, будет применяться, — отметил Дмитрий Ливанов. Министр сообщил, что школы получат необходимые методические материалы для синхронизации процесса изучения отечественной и всеобщей истории, а также литературы. 

  — Мы сейчас проводим экспертизу всех учебников, которые входят в федеральный перечень учебников — там сейчас 11 линеек по истории России. Из них останутся в списке, пока не будет нового учебника, будут использоваться в школе только те, которые полностью соответствуют новой концепции, — подчеркнул Дмитрий Ливанов.

 

Говоря о едином госэкзамене по истории, министр сообщил: 

— В ЕГЭ в 2014 году будут использоваться только те задания, которые соответствуют концепции. Полный набор контрольно-измерительных материалов сможем подготовить только после того, как появится новый учебник и все методические материалы, — уточнил министр.

Фото с сайта wordyou.ru