Хроника

Для кого работают СМИ?

В Петрозаводске состоялся двухдневный семинар Института региональной прессы «Местная пресса: новый взгляд на аудиторию».

На семинар собрались более 20 журналистов из  17 различных СМИ Карелии. Наталия Скворцова, ведущая семинара, – профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций Нижегородского университета РАН. О проблемах районок она знает не понаслышке: в Нижегородской области сегодня выходит более 740 изданий, куда включены и традиционные газеты, и интернет-СМИ.

Профессор Наталия Скворцова сделала анализ карельских СМИ

 

Пресса и власть, согласование интересов газеты и местного сообщества, социальная проблематика в диалоге «читатель- газета», газета как общественный центр, умение использовать  информационные ресурсы района и региона – вот далеко не полный перечень того, о чем шла речь в эти два дня. Журналисты обсуждали их не только во время учебы, но и в кулуарах. Каждому был интересен опыт товарищей по цеху.

 

Участники семинара почерпнули немало нового и из презентации Наталии Скворцовой о работе нижегородских районок.  Оказалось, наибольший интерес у читателей таких газет  вызывают тематические подборки: семейные ценности, воспитание детей, выбор  профессии, карьера… 

Сегодня районная  газета начинает выступать и как коллективный организатор. Люди с готовностью, благодаря газете, объединяются в клубы по интересам. Среди них дачники, люди, ведущие здоровый образ жизни. Это основные читатели газет, они хотят найти отражение своей деятельности на страницах местных СМИ.  Карельские журналисты тоже поделились своими находками и идеями в привлечении читателя.

Директор ИРП Анна Шароградская и председатель СЖ Карелии Анатолий Цыганков

 

Атмосфера семинара в большой степени зависела от участия в нем директора ИРП Анны Шароградской. Председатель Союза журналистов Карелии Анатолий Цыганков своим выступлением на открытии семинара побудил задуматься о цеховой поддержке, журналистской солидарности.

«Отлично» – такую оценку получил семинар от его участников.  Разъезжались они с желанием по-новому взглянуть на  читательскую аудиторию, на сотрудничество районных СМИ  друг с другом.

Фото Натальи Мешковой