Хроника

Объявлена операция «Зимняя рыбалка»

Госинспекция по маломерным судам просит соблюдать правила поведения на льду.

В Карелии, как и по всей России, Государственными инспекциями по маломерным судам объявлена операция «Зимняя рыбалка». Она направлена отнюдь не на составление административных протоколов на рыбаков, которые выходят и выезжают на автотранспорте на тонкий  лед водоемов, а на сохранение их жизни. 

Любители подледного лова стремятся  на реки и озера вопреки здравому смыслу. Что из этого выходит, можно убедиться на конкретных примерах.

В конце прошлого года – в Чёлмужской губе Онежского озера – Медвежьегорский район – оторвало льдину с рыбаками. К счастью, помощь подоспела вовремя. Горе-рыбаков смогли снять с дрейфующей льдины только с помощью вертолета пограничной службы.

Но не прошло и нескольких дней, как в той же Чёлмужской губе  в районе острова Хабас выехали на неокрепший лед на мотобуксировщике и  провалились в промоину два родных брата. Один из братьев смог выбраться на ледовое полотно при помощи ножа. Мужчина пытался помочь другому рыбаку выбраться из ледового плена, но под рукой не было никаких средств спасения, даже обыкновенной веревки. На его глазах брат пошел ко дну, намокшая рыбацкая одежда утянула бедолагу под лед.

Согласно статистике в 2013 году на водоемах Карелии произошло 70 происшествий, в которых пострадало 35 человек, 63 – погибло, спасено – 35. Из погибших 30 человек находились в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы череда печальных происшествий на водоемах не пополнялась в 2014 году новыми  рыбацкими «подвигами», госинспекторы ГИМС осуществляют выходы и организуют рейды на малых и больших озерах республики. Так 17 января 2014 года группой патрульной службы № 1 Центра ГИМС по Петрозаводску проверены замеры ледового покрова Онежского озера в районах Сайнаволока, острова Телячий, острова Голомянный, водонасосной станции села Деревянное. Во всех проверенных местах толщина льда колеблется от 2 до 7 см (в пресной воде безопасным считается лед 7-10 см). Лед несформировавшийся, с толстым слоем снежного покрова, который выдавливает на поверхность озерную воду, создавая дополнительную нагрузку. Из-за перепадов температур, долгого отсутствия морозов по всему озеру наблюдается тяжелое становление ледяного полотна.  Выходить на  лед Онежского озера опасно.

Втройне опасен лед на Белом море (в соленой воде толщина льда должна быть больше 15 см). Но охота (рыбалка) пуще неволи. 18 января этого года региональным МЧС была проведена операция по спасению четырех рыбаков на Белом мере, оказавшихся на оторвавшейся льдине в районе поселка Нюхча. Снять пострадавших с льдины оказалось возможным только при помощи вертолета МИ-8 Северо-Западной базы по охране лесов.

Необходимо напомнить, что административные наказания на нарушителей, составляются сотрудниками милиции общественной безопасности, согласно статьи 2.17 Закона «Об административных правонарушениях Республики Карелия» – нарушение «Правил охраны жизни людей на воде» за  выезд рыбаков-любителей на автотранспорте на ледовое покрытие водоемов в запрещенных местах, за выход рыбаков на тонкий лед водоема.

Но все меры, предпринятые сотрудниками правоохранительных органов и инспекторами ГИМС, становятся бессильны, если сами рыбаки наплевательски относятся к собственной судьбе. Любители подледного лова косяками идут на уловистое место, не дожидаясь полного формирования ещё неокрепшего ледового покрова, топчутся, дырявят коловоротами непрочный лед вокруг своей стоянки, не боятся искупаться в проруби, дрейфовать на льдине, пробовать ледяное озеро на прочность, колеся по нему на автомобиле – лишь бы не пропустить умопомрачительную рыбалку.

Госинспекторы ГПС №1 Центра ГИМС убедительно просят всех рыбаков, открывших для себя сезон зимней рыбалки на лесных ламбах и озёрах, соблюдать  обязательные правила поведения на льду:

  1.  Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (снегопад, буран, пурга).

  2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

  3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

  4.  При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

  5. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

  6. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

  7. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо — это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

  8. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочную веревку длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить веревку к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

  9. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

  10. Не выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения. Зачастую такие люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.