Хроника

Фрак и балалайка

Государственный академический русский оркестр имени Василия Андреева показал в Петрозаводске юбилейную программу.
 
Оркестр имени Андреева в Петрозаводске120-летие оркестр отметил в мае этого года. Основатель оркестра Василий Андреев решился соединить фрак и русские музыкальные инструменты, такие как балалайка, домра, гусли и создал оркестр. Он стал называться Великорусским Императорским. Оркестр с огромным успехом выступал с концертами не только в России, но и в Европе. И сейчас оркестр под руководством художественного руководителя и дирижера, народного артиста России Дмитрия Хохлова с нетерпением ждут и любят не только в России.
Программу, подготовленную специально к юбилею, музыканты представляли в разных городах России. В Петрозаводск знаменитый оркестр приехал впервые. В первом отделении концерта звучала исконно русская музыка. Каждое исполнение было настолько захватывающим, звучали ли «Коробейники», «Эй, ухнем», Алябьевский «Соловей» или песня Алеши из оперы Александра Гречанинова «Добрыня Никитич» (исполнитель Станислав Леонтьев), что душа начинала петь и страдать вместе с балалайкой. Казалось, в этот концерт артисты вложили все свое мастерство и все силы души. Настроение оркестра, преодолевшего долгую дорогу в автобусе из Санкт-Петербурга в столицу Карелии, не могло не передаться слушателям. Солисты оркестра, заслуженные артисты России Марина (гусли) и Владимир (баян) Фонины так виртуозно исполняли «Барыню», что ноги сами собой желали пуститься в пляс.
В программе звучали также шедевры классической музыки, в заключение прозвучала увертюра греческого композитора Микиса Теодоракиса из оперы «Квартал ангелов». Слушатели не желали отпускать артистов, неоднократно вызывая их на бис. И даже некоторые музыканты, изначально несколько свысока относящихся к идее соединить фрак и балалайку, не могли не признать: «Игра этих профессиональных музыкантов достойна восхищения!»
 
Фото автора