Хроника

Художникам из провинции надо мало

7 ноября в Министерстве культуры состоялась пресс-конференция по поводу награждения нескольких карельских художников серебряными медалями Российской академии художеств.

 В последний раз известный карельский художник Борис Поморцев в Российской академии художеств получал награду в 1959 году, когда там проходила декада карельского искусства. С тех пор много воды утекло. И вот в нынешнем году Российская академия художеств, которая, по словам столичных журналистов, с «беспрецедентным размахом» отметила свой 250-летний юбилей, вновь обратила свое внимание на провинцию. Были организованы передвижные выставки, в которых участвовали и художники Северо-Запада. По результатам этих выставок четверо карельских художников получили серебряные медали РАХ. Среди них народный художник России Борис Поморцев, заслуженный художник России Алла Власенко, заслуженный художник России Валентин Чекмасов, скульптор и председатель Творческого союза художников Карелии Александр Акулов, а также искусствовед, заслуженный работник культуры Карелии Евгений Калинин. Евгений Калинин – единственный из теоретиков, отмеченный среди искусствоведов Северо-Запада. Почетный диплом был вручен и народному художнику Карелии Михаилу Юфе.

Художники, безусловно, очень довольны наградами и ощущают в этом знаке внимания и признания РАХ некий поворот в отношении к художникам провинции в целом. Многие из них, пережившие перестройку, когда было не до художеств, все же работали, потому что не могли иначе. О многом говорят факты, приведенные на пресс-конференции Борисом Поморцевым. За тридцать лет, с 1960 по 1990 годы, музей закупил у него 40 работ. За 17 лет после 1990 года – только одну. Художники надеются, что серебряные медали, полученные в Москве, – важная и колоссальная моральная поддержка их творчества.

<span