Хроника

Новые курсы лекций в Открытом университете

В ПетрГУ в феврале продолжатся просветительские циклы для всех желающих — от старшеклассников до пенсионеров.

 

В новом авторском  курсе лекций по отечественной истории Андрея Изыдоровича Бутвило  «В поисках «симфонии» продолжается разговор о непростой, порой трагической, тысячелетней истории взаимоотношений Русской православной церкви и Российского государства. Основные темы курса: Киевская митрополия Константинопольского патриархата, автокефальная церковь, Московская патриархия, синодальный период, восстановление патриаршества, гонения на церковь в первые десятилетия Советской власти, колебания государственной политики в отношении церкви в 40-80-е гг., религиозное возрождение в постсоветский период, поиски оптимальных форм церковно-государственных взаимоотношений в наши дни. Главная цель курса: дать слушателям необходимую информацию для выработки более глубокого, свободного от излишней политизации или мифотворчества, основанного на собственных мировоззренческих позициях, отношения к важнейшим этапам отечественной истории.

На ближайших лекциях речь пойдет о той роли, которую Русская православная церковь играла в тяжелейшие времена удельных раздоров и о том, почему выразившаяся в достижении автокефалии (автономии) от Константинополя победа, обернулась для церкви поражением в ее отношениях с государством. Очередная лекция состоится 3 февраля в 18 час. в ауд. 265-а. Вход свободный.

 

Курс авторских  видеолекций «Великие музеи мира» продолжает  кандидат философских наук, доцент Виктор Николаевич Семеновкер.

Лекции  проходят по вторникам  4, 11, 18, 25  февраля в 18 час. 40 мин. в 152 ауд. главного корпуса.

В программе:  Вашингтон. Коллекция Дункана Филлипса;
Нью-Йорк. Музей Метрополитен.

 

 

Курс лекций, посвященный литературе и экранизациям литературных произведений «Глубина художественного слова» продолжает лекция  «Чехов. Поэтика прозы».

Лекция состоится  5 февраля в 17 час. в 152 ауд . гл. корпуса.

Лектор — доцент кафедры русской литературы и журналистики Вячеслав Васильевич Яковлев.

 

 

 

Курс открытых лекций для старшеклассников и всех желающих, посвященный истории Петрозаводска: «Петрозаводск: три века истории. Люди… Здания… Улицы…». продолжает  известный краевед, журналист Николай Петрович Кутьков.

Лекции  проходят каждый четверг. 6 февраля в 17 час. в 152 ауд. главного корпуса.

Тема: Подъем экономики, темпы строительства в конце 1930-х. Петрозаводск — столица КФССР. Оборона Петрозаводска в сентябре 1941 года. Финская оккупация. Освобождение Петрозаводска.

13 февраля. (время и место проведения лекции будет уточнено позже) Тема: Экономика и население Петрозаводска в послевоенные годы. Восстановительные работы. Петрозаводск в 1950-е – 1980-е годы.

20 февраля. (время и место – позже) Тема: Петрозаводск в 1990-е – 2000-е годы. Районы и окрестности Петрозаводска. Легенды и мифы, связанные с историей города.

 

 

 

Курс открытых лекций для старшеклассников и всех желающих, посвященный античной культуре «Мифы среди нас». Курс подготовлен преподавателями кафедры классической филологии ПетрГУ. Очередная лекция цикла состоится 12 февраля в 17 час. в 361 ауд.

4 лекция — Окончательно божественная. «Аполлон: бог-солнце»

Божественно красивый, бесконечно талантливый, он несёт людям свет искусств и светлую смерть. Его оракул – самый точный, так же, как и его стрелы…

Лектор – доцент кафедры классической филологии, кандидат филологических наук Дехтярёнок А.В.

 

 

 

Продолжение долгого и очень востребованного курса лекций  для родителей, учителей, школьных психологов «Пора взросления» будет посвящен особенным сложностям, пониманию проблем подростков-старшеклассников и первокурсников, поискам путей, направлений  решения проблем на примерах конкретных ситуаций, построения взаимодействия , преодолению родительских стереотипов и т.д. — по понедельникам с 17 февраля в  19 час. в 361 ауд. Лектор – психотерапевт Е.Н.  Базарова.

 

Цикл авторских лекций «Прогулки с Моцартом»- будет продолжен 19 февраля в 19 час. в 152 ауд.  Лектор – музыковед, заслуженный деятель искусств РК О.П. Белова.

 

Вход свободный.

 

Продолжают работать:

обучающие курсы «Основы работы в Интернете»;

Для пенсионеров –  « Разговорный финский язык», « Разговорный английский язык»

Для всех желающих — замечательный курс «Практическая фотография».

 

Запись в Открытый университет ПетрГУ по тел. 71-10-55 с 14 до 17 час. Руководитель — Ольга Романовна Левина

Группа ВКонтакте: http://vk.com/proseca