Хроника

Экспедиция завершится восхождением на гору Кивакка

В составе стартовавшей в поселке Матросы экспедиции 48 студентов, некоторые с ограниченными возможностями здоровья.

 

В путь отправились 8 упряжек. Их цель — деревня Киндасово, где произойдет смена участников: 12 из них пойдут далее, а четырех студентов сменят новые участники. Экспедиции «Кивакка. Достижение» предстоит пройти 1000 километров по маршруту Матросы – Киндасово – Инжунаволок – Паданы – Тикша — Калевала – Национальный парк «Паанаярви». Руководитель экспедиции Владимир Симонов зачитал перед стартом приветственное письмо от Русского географического общества за подписью Артура Чилингарова.

Экспедиция студентов Петрозаводского государственного университета в Национальный парк «Паанаярви» готовилась с сентября 2013 года. Она продлится до 26 февраля, завершившись  восхождением на гору Кивакка. Такая экспедиция проходит впервые как в Карелии, так и в России. Экспедиция посвящена памяти старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта ПетрГУ Виктора Орлова, которому принадлежит идея проведения такого путешествия.

 

Проект направлен не только на развитие туристической и спортивной деятельности, но и носит научный характер. Профессор, доктор медицинских наук Александр Мейгал, участник проекта «МАРС-500», проведет исследование влияния холода на человеческий организм в экстремальных условиях.

 

Экспедиция реализуется в рамках Программы развития студенческих объединений ПетрГУ, финансируемой Министерством образования и науки Российской Федерации и при поддержке Правительства Республики Карелия, Законодательного Собрания Республики Карелия, Русского географического общества.