Хроника

«Ты достиг совершенства…»

8 ноября в Городском выставочном зале открылась выставка, посвященная памяти ушедшего из жизни два года назад известного карельского художника Олега Юнтунена.

В этот день на вернисаже, как никогда, было много народу: пришли друзья-художники, коллеги, ученики и просто почитатели творчества Олега Юнтунена. Организатор выставки Ольга Юнтунен  включила в экспозицию около 120 графических работ своего мужа.  Больше просто не мог вместить зал, хотя за последний год жизни Олег создал  около 260 работ. Ольга рассказала, что все последнее время Олег работал как неистовый. Ему был известен его диагноз, и он спешил завершить все свои земные дела.
Еще в юности он прочел книжку какого-то известного ученого, исследовавшего, сколько же часов в день человек работает в чистом виде, не отвлекаясь. Олег на себе  провел эксперимент. Оказалось, что  если не учитывать подготовку, то работал не больше двух часов. В последний год он  довел это время до восьми часов, он буквально горел работой. Всё, чем был неудовлетворен, уничтожил.  Довел до ума те, что не успел сделать раньше. Олег был готов к уходу из жизни. Однажды  с женой раскрыли китайскую книгу перемен: гексаграммы подтверждали диагноз врачей. Текст книги гласил: «Ты достиг совершенства, твой путь окончен».
Если не знать всей подоплеки, то  выставка может показаться  просто хорошей и добротной. Но когда знаешь, что художник творил, превозмогая боль и что его не покидали мысли о своем уходе, то, несомненно, произведения приобретают совсем иной смысл. В некоторых из них появился какой-то неземной свет радостного состояния духа, в других читается тоска  по тому бесконечно любимому миру, где знакома каждая травинка, каждый камешек, каждая сопка. Безмятежность северных просторов и  запечатленное художником состояние спокойной торжественной северной природы зовут к размышлениям, сосредоточению, если хотите к медитации. Совершенно не к месту казалось здесь  звучание  взрывной и мятежной музыки Скрябина. Зато те, кто в этот день вспоминал художника, говорили  о нем с большой теплотой и любовью.
Выставка работает  до 9 декабря.